Житель Челябинска 28 лет не платил за квартиру и получил новое жилье

Фото: Юрий Стрелец / РИА Новости

В Челябинске судебные приставы принудительно выселили местного жителя из двухкомнатной муниципальной квартиры. Мужчина не оплачивал счета за жилищно-коммунальные услуги с 1990 года. Об этом в пятницу, 17 августа, сообщается на сайте областного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Неплательщик задолжал 166 тысяч рублей управляющей компании и еще около 48 тысяч — ресурсоснабжающим организациям. В течение нескольких лет муниципалитет пытался взыскать с него долг в досудебном порядке, но все попытки договориться с мужчиной мирным путем были безуспешными.

Нанимателя решили привлечь к ответственности через суд. Было вынесено решение о переселении горожанина в комнату в коммунальной квартире — по закону, лишить его квартиры без предоставления другого социального жилья нельзя.

Челябинец отказался добровольно переехать в коммуналку, поэтому его дважды оштрафовали и в конечном счете переселили в принудительном порядке. Освобожденная квартира будет передана очередникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Согласно ранее опубликованным данным, с начала 2018 года число злостных неплательщиков за коммунальные услуги в России увеличилось почти на 14 процентов, до 27,5 тысячи человек. В совокупности граждане, не погасившие долги за услуги ЖКХ по решению суда, задолжали 1,35 миллиарда рублей. Средний размер долга каждого, по оценке аналитиков, составляет около 46 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше