В России пройдет ипотечный марафон

С 21 по 25 ноября 2023 года пройдет III Всероссийский ипотечный марафон
СюжетСнижение ставок по ипотеке:

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

С 21 по 25 ноября 2023 года пройдет III Всероссийский ипотечный марафон — совместный проект Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, Минфина России и Банка России.

В марафоне примут участие ведущие эксперты и участники финансового рынка, представители ведомств и министерств, специалисты ведущих банков и агентств недвижимости. В числе участников: член совета директоров Центрального банка РФ Михаил Мамута, заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев, руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг, директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев, телеведущая Тутта Ларсен, представители Сбера, Росбанка, ЦИАН, «Метриум».

«Марафон позволит получить максимум информации о том, как действовать в различных жизненных обстоятельствах при решении жилищного вопроса, как подобрать наиболее подходящие для этого финансовые инструменты. Узнать больше о государственных мерах поддержки в жилищной сфере. Покупка жилья — одно из важнейших решений в жизни человека, поэтому к нему нужно подходить максимально осознанно. За последние пять лет ипотека помогла улучшить жилищные условия почти восемь миллионов российских семей. При этом одним из ключевых инструментов стала льготная ипотека. Сегодня каждый второй кредит на покупку нового жилья выдается с помощью государственных льготных программ. Но в текущих условиях важно не перегревать рынок и постепенно переходить на рыночные условия, за исключением адресных социальных мер поддержки. Обо всех нюансах льготного кредитования расскажут эксперты в рамках ипотечного марафона», — рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Мероприятие заинтересует и тех, кто только планирует взять ипотеку, и тех, кто ее уже оформил, но сталкивается с вопросами обслуживания кредита. Марафон позволит получить всю необходимую информацию и избежать ошибок при принятии ответственных решений.

«Человек принимает решение взять ипотечный кредит в надежде улучшить свои жилищные условия и, в конечном счете, качество жизни. Однако, важно понимать, что ипотека - это игра вдолгую, а значит, необходимо иметь достаточный запас ресурсов и стабильный доход. Поэтому это решение должно быть максимально взвешенным. Участие в мероприятиях ипотечного марафона поможет оценить финансовую и психологическую готовность к оформлению кредита и сделать осознанный выбор», — подчеркнул член Совета директоров Банка России, руководитель Службы по защите прав потребителей Михаил Мамута.

«Сегодня ипотека остается одним из самых действенных способов улучшения жилищных условий россиян. По данным соцопросов, более 80 процентов семей готовы рассматривать ипотеку при покупке жилья. При этом особая роль сегодня у программ с господдержкой, которые помогают сохранить доступность жилья для граждан — льготной ипотекой уже воспользовались более 2,2 миллиона семей. За последний год рынок ипотеки претерпел ряд изменений, обусловленных целым набором факторов. Среди них — корректировка условий по ипотеке с господдержкой и новое регуляторные меры, изменение ключевой ставки и др. Разобраться во всех тонкостях ипотечного кредитования помогут ведущие эксперты рынка в рамках ипотечного марафона. В этом году он проводится на площадке выставки «Россия» как в онлайн, так и в офлайн формате», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Трансляция будет доступна на страницах Telegram, ВКонтакте и сайте спроси.дом.рф.

Для участников марафона открыто онлайн-тестирование на знания об ипотеке, которое поможет определить степень готовности к оформлению кредита на покупку жилья. По его результатам участники получат сертификаты и баллы сервиса «Другое дело», которые можно обменять на призы от партнеров проекта. Жители и гости Москвы смогут принять участие в лекциях и мастер-классах от экспертов ДОМ.РФ и популярных финансовых блогеров. Мероприятия пройдут в очном формате в павильонах выставки «Россия» на площадке ВДНХ.

В 2023 году партнерами мероприятия стали Минцифры России, Минтруд России, Росмолодежь, Департамент финансов города Москвы, российское общество «Знание», социальная сеть «Вконтакте», а также программа развития «Другое дело» (АНО «Россия — страна возможностей»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше