Среда обитания

Названы города России с новостройками заметно дороже «вторички»

ЦИАН: в Краснодаре цены на новостройки обогнали стоимость вторичного жилья

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Самый сильный разрыв цен между новостройками и готовым жильем за год образовался в Краснодаре — квадратный метр на первичном рынке оказался на 35,7 процента дороже «квадрата» на вторичном. Города России, где строящиеся квартиры сильно обогнали по стоимости «вторичку», назвали аналитики ЦИАН в своем исследовании, пишет РБК.

Средняя стоимость одного квадратного метра на первичном рынке Краснодара к концу года достигла 175 тысяч рублей (плюс 36 процентов за год), на вторичном — 129 тысяч рублей (плюс 10 процентов за год).

Второе место по ценовому разрыву между новостройками и «вторичкой» занимает Челябинск — там разница достигает 33,7 процента. Замыкает тройку лидеров Нижний Новгород, где «квадрат» строящихся квартир на 31,7 процента дороже «квадрата» готовых. Показатель выше 30 процентов отмечен еще в одном «миллионнике» — Омске, с 30,8 процента.

В других мегаполисах ценовой разрыв менее выраженный: еще в 5 городах из 16 он находится в пределах от 20,75 процента до 22,9 процента, в четырех — от 12,4 процента до 22,9 процента, в остальных — от 2,5 процента до 9,4 процента.

В Москве разница в цене новостроек и «вторички» одна из самых маленьких в России — строящееся жилье на 9,4 процента дороже готового. В среднем по крупным городам «квадрат» новостроек стоит примерно на 20 процентов больше, чем на вторичном рынке.

Ранее россиянам назвали три главных риска при покупке жилья в 2024 году. Самый опасный из них, по мнению экспертов, — лишиться права на получение льготной ипотеки. По новым правилам запрет распространится не только на заемщика и созаемщика, но и на поручителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше