Среда обитания

Назван единственный город России с подешевевшей «вторичкой»

Вторичное жилье в России к концу 2023 года подешевело только в Москве

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Стоимость вторичного жилья в России к концу прошлого года снизилась только в столице. Единственный город с подешевевшим готовым жильем назвали аналитики платформы «Авито». Пресс-релиз компании есть в распоряжении «Ленты.ру».

За последние три месяца 2023 года «вторичка» в Москве подешевела на три процента. Ценник изменился из-за сокращения средней площади лотов: по подсчетам специалистов, она уменьшилась с 57 до 54 «квадратов».

Наиболее дешевые варианты недвижимости представлены в Брянске (72 тысячи рублей за «квадрат»), Ульяновске (74 тысячи рублей) и Ижевске (77 тысяч рублей). Дороже всего вторичное жилье обойдется москвичам (306 тысяч рублей за квадратный метр) и сочинцам (244 тысячи рублей). Следом за ними в рейтинге идут жители Санкт-Петербурга (188 тысяч рублей) и Севастополя (156 тысяч рублей).

В среднем по России готовые квартиры подорожали на восемь процентов. Цены остались прежними в Воронеже и Севастополе. Кроме того, как показало исследование платформы, покупатели стали чаще интересоваться жильем в Нижнем Новгороде и Ульяновске.

Таким образом, Москва повторила достижение 2022 года. Тогда, согласно обзору ЦИАН, Москва также стала единственным в России городом, где подешевели вторичные квартиры. По итогам 2022 года больше всего «вторичка» подорожала в Махачкале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше