Среда обитания

Россиян предупредили о бесполезности заклеивания номера электросамоката скотчем

Whoosh: заклеивание номера электросамоката не поможет уйти от ответственности

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Заклеивание номера арендуемого электросамоката не поможет нарушителю уйти от ответственности. О бесполезности идеи россиян предупредили в пресс-службе сервиса кикшеринга Whoosh, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Каждая поездка в сервисе отслеживается онлайн: мы видим пользователя, его траекторию, скорость, маршрут движения, можем даже анализировать стиль вождения. Все это помогает нам отслеживать нарушителей и работать с ними. Это устоявшийся способ, которым мы пользовались в предыдущих сезонах работы», — поделились информацией в компании.

Представитель организации пояснил, что номерные знаки на самокатах — это не знаки государственного образца, как на машинах, а номер средства индивидуальной мобильности (СИМ) внутри сервиса. В связи с этим даже при заклеенном знаке определить нарушителя и отследить его поездку удастся с помощью встроенных технологий.

«Номерные знаки введены как новинка в Москве в этом сезоне, они помогают отслеживать нарушения с помощью камер при сбоях геолокации, когда путаются системы координат. То есть это один из простых способов по отслеживанию поездок, однако не единственный для сервиса», — добавил представитель Whoosh.

В заключение он призвал россиян соблюдать простые правила поездок на самокатах и других средствах индивидуальной мобильности, не нарушать правила дорожного движения и с уважением относиться к другим участникам движения.

Ранее стало известно, что с открытием нового сезона в конце марта электросамокаты в Москве оборудовали увеличенными номерными знаками, чтобы проще отслеживать нарушителей. В связи с этим жители столицы начали заклеивать их.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше