Среда обитания

МЦД продлят до 11 российских регионов

Вице-премьер Хуснуллин: МЦД продлят в 11 городов Центрального транспортного узла

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

Маршруты московских центральных диаметров (МЦД) продлят до 11 российских регионов, которые входят в Центральный транспортный узел (ЦТУ). Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин, пишет РИА Новости.

Замглавы кабмина напомнил, что создание МЦД было первым этапом развития ЦТУ, и он стал одним из самых крупных транспортных узлов в мире с ежегодными 800 миллионами пассажиров. «Сегодня мы видим, что есть потребность в продлении МЦД до всех крупных региональных столиц. Москвой совместно с РЖД и правительством ведется проработка дальнейшего продления до 11 городов этих железнодорожных маршрутов», — рассказал Хуснуллин.

По его словам, сейчас специалисты подготавливают подходы к продлению МЦД, разрабатывают технико-экономического обоснования и оценивают, сколько средств нужно будет вложить в проект. «Предыдущий проект МЦД был реализован на паритетных основах между федеральным бюджетом, бюджетом Москвы и бюджетом РЖД», — рассказал вице-премьер и выразил надежду, что похожую схему сохранят и для новых 11 маршрутов.

Ранее сообщалось о планах продлить МЦД до Твери, Калуги, Тулы, Рязани и Ярославля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше