В России призвали срочно поддержать угольные компании

Аналитик «Яков и партнеры» Волкова объяснила важность срочной помощи угольщикам

Фото: Sergey Bulkin / News.ru / Globallookpress.com

Российской угольной отрасли срочно нужна помощь государства, потому что ее отсутствие приведет к значительно более печальным последствиям. Ситуацию в комментарии РИА Новости объяснила эксперт аналитического центра «Яков и партнеры» Анна Волкова.

По словам аналитика, угольные компании стоят на пороге тяжелого кризиса. В четвертом квартале прошлого года их совокупные убытки достигли 13 миллиардов рублей, но в первом квартале ситуация ухудшилась.

Предварительная оценка, представленная на заседании комиссии Госсовета по энергетике, показывает, что отрасль потеряла 40-50 миллиардов рублей. Если динамика не изменится, то по итогам года сумма убытков может дойти до 450 миллиардов рублей.

Волкова напомнила, что если затянуть с поддержкой, то упадет объем инвестиций, а значит, замедлится развитие отрасли. Соответственно, пострадают и смежные направления, такие как экология, подготовка кадров и развитие инфраструктуры.

Угольщики несут убытки не только из-за снижения мировых цен, но и из-за роста себестоимости добычи и транспортировки. В этом направлении государство могло бы оказать помощь. Например, что-то сделать с экспортными пошлинами или предоставить льготные кредиты. Еще одним вариантом станет возврат льготных коэффициентов для перевозок по железной дороге, которые не применяются с лета 2022 года.

Ранее «Коммерсантъ» узнал, что комиссия Госсовета по энергетике предложила отказаться от курсовых пошлин для экспорта угля, которые отменили с 1 января 2024 года, но уже 1 марта вернули. Против выступает Минфин, которому необходимы источники для компенсации выпадающих доходов, уже учтенных в бюджете.

Между тем проблемы с вывозом угля заставили владельцев остановить две обогатительные фабрики в Якутии. На складах предприятий скопилось слишком много топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше