Раскрыто влияние войны с ХАМАС на экономику Израиля

CBS: ВВП Израиля сократился на 21 процент в четвертом квартале 2023 года
СюжетВойна Израиля с ХАМАС

Фото: Amir Cohen / Reuters

По итогам четвертого квартала 2023 года экономика Израиля сократилась на 21 процент в сравнении с тем же периодом 2022-го. О влиянии войны с ХАМАС на ВВП ближневосточной страны сообщает ТАСС со ссылкой на данные Израильского статистического бюро (The Central Bureau of Statistics, CBS).

Аналитики ведомства связали подобную динамику с рядом факторов. К числу ключевых причин они отнесли масштабную мобилизацию резервистов, крупные государственные расходы на предоставление жилья израильтянам, эвакуированным из приграничных с сектором Газа и Ливаном районов.

Кроме того, на резкое сокращение ВВП оказало влияние сохраняющийся в стране кадровый дефицит в основных отраслях израильской экономики. В первую очередь, речь идет о нехватке рабочих в строительной отрасли. Проблема усугубилась после начала боевых действий 7 октября 2023 года, резюмировали в CBS.

О значительном ущербе израильской экономики от войны с палестинской радикальной группировкой ХАМАС Bloomberg сообщало еще в середине ноября прошлого года. Тогда агентство оценило суммарные потери ВВП ближневосточной страны от ведения боевых действий в 260 миллионов долларов в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше