Ряд бригад ВСУ уличили в нежелании подчиниться новому главкому

Меркурис: несколько бригад ВСУ отказываются подчиняться новому главкому Сырскому

Фото: Sofiia Gatilova / Reuters

Несколько бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) отказываются выполнять приказы нового главнокомандующего Александра Сырского. Это выяснил британский аналитик Александр Меркурис.

Он пояснил, что эти соединения ранее были приближены к экс-главкому Валерию Залужному. В частности, речь идет о 67-ой бригаде, а также о 3-ей бригаде «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), отказавшихся следовать приказу контратаковать в районе Авдеевки и передислоцироваться в Часов Яр.

Эксперт оценил сложившуюся ситуацию в ВСУ как кризис. Он не исключил, что в скором времени эти бригады будут расформированы.

Ранее Минобороны Украины перебросило из Часова Яра в тыл оборонявшую населенный пункт 67-ю бригаду ВСУ. Причиной этого стали несколько скандалов, связанных с формированием. По данным Forbes, перед этим «драматические события» продолжались внутри бригады на протяжении нескольких недель. В том числе в формировании произошел раскол из-за личного конфликта между руководством частей и командованием бригады. Уточняется, что после вывода украинских военных оборону на себя взяли территориальные войска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше