Украина проигнорировала США перед подписанием соглашений в Стамбуле

Foreign Affairs: Украина не посоветовалась с США о стамбульских договоренностях

Фото: Reuters

Украина не посоветовалась с Соединенными Штатами перед подписанием стамбульских соглашений с Россией в 2022 году. Об этом сообщает Foreign Affairs со ссылкой на бывшего американского чиновника.

Отмечается, что США должны были выступать гарантом соблюдения договоренностей, подписанных в Стамбуле. В случае их нарушения американцы были бы обязаны непосредственно вступить в конфликт. «Одно только это условие сделало бы договор невыгодным для Вашингтона», — отметил экс-чиновник.

«Поэтому вместо того, чтобы принять стамбульские соглашения и продолжить дипломатический процесс, Запад увеличил военную помощь Киеву и усилил давление на Россию, в том числе посредством постоянно ужесточающегося санкционного режима», — подчеркнуло издание.

После этого бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон решил отказаться от дипломатического пути урегулирования конфликта и предложил усилить санкционное давление на Россию.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что возобновлению российско-украинского переговорного процесса мешает законодательный запрет на переговоры, который принял президент Украины Владимир Зеленский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше