В двух районах российского региона объявили срочную эвакуацию

В Казанском и Ишимском районах Тюменской области начали эвакуацию из-за паводка

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Казанском и Ишимском районах Тюменской области началась срочная эвакуация населения из-за паводка. Об этом объявил губернатор региона Александр Моор в видеообращении к местным жителям в Telegram.

По его словам, 15 апреля пришел уточненный прогноз от Росгидромета, согласно которому населенных пунктов в зоне подтопления будет больше, чем предполагалось. Также растет вероятность прорыва дамб и перелива через них. В связи с этим власти приняли решение начать срочную эвакуацию.

Моор подчеркнул, что специалисты заранее обошли дома, которым угрожает половодье. Некоторых местных жителей проинформировали неоднократно. «Собирайте ценные вещи. Немедленно выезжайте в безопасное место, к родственникам или в ПВР», — призвал губернатор.

Ранее стало известно, что эвакуацию в связи с опасностью подтопления начали проводить в селах Казанского района. Также покинуть свои дома призвали жителей города Ишима.

9 апреля в МЧС пояснили, что причиной сильного половодья в России стали природные факторы: переувлажнение почвы в осеннее время и ее последующее промерзание, а также большие объемы снега, резкое весеннее потепление и обильные осадки.

В свою очередь, гидролог Михаил Болгов спрогнозировал, что при отсутствии сильных дождей паводки в российских регионах могут закончиться через две недели. По его словам, половодье продолжится, пока снег не растает, а вода не стечет с пойм и озер.

ЖЗЛ
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше