В Госдуме заявили о рисках заражения бешенством в контактных зоопарках

Депутат Бурматов заявил о рисках заражения бешенством в контактных зоопарках

Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

В российских контактных зоопарках есть риски заражения бешенством. Об этом заявил первый зампред комитета нижней палаты парламента по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, его слова приводит радиостанция «Говорит Москва».

«По закону контактные зоопарки давно запрещены. Контактные зоопарки, которые остались, — это очень опасная история. Для животных, потому что они в условиях, которые не соответствуют нормам. Для людей в том числе. У нас огромное количество покусанных детей», — пояснил он.

Депутат рассказал о случае, когда родители ребенка оставили его в контактом зоопарке, где его укусил енот. После этого родители направились к врачу и начали ставить уколы от бешенства. Парламентарий также отметил, что риски заразиться бешенством являются серьезной угрозой, которую нельзя недооценивать.

В 2023 году в Санкт-Петербурге агрессивный енот насквозь прокусил семилетней девочке ухо, после чего прокуратура начала проверку. Мать ребенка утверждала, что сотрудники отказались возвращать деньги и даже извиняться.

ЖЗЛ
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше