Рябков заявил об отказе от моратория на размещение РСМД из-за действий США

Замглавы МИД Рябков: Россия откажется от моратория на размещение РСМД из-за США
Сергей Рябков

Сергей Рябков. Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ

Москва откажется от моратория на размещение на территории страны ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в случае, если США разместят подобные системы в любой точке мира. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, его слова приводит ТАСС.

«Мы уже не раз говорили, что появление американских средств средней и меньшей дальности в любом регионе мира будет означать отказ от упомянутого моратория. Когда это произойдет — вопрос открытый. Мораторий был объявлен президентом, соответственно, любые решения на этот счет принимаются у нас на высшем уровне», — отметил дипломат.

Рябков также указал, что слова Вашингтона о «сдерживании Китая» является лишь поводом для наращивания ракетных войск в различных регионах мира. По его словам, США находятся «в погоне за сохранением военного превосходства в самых разных сферах».

Ранее Рябков заявил, что размещение ракет средней дальности США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) практически необратимо. При этом он подчеркнул, что Москва ответит «двойным противодействием» на планы Вашингтона по размещению ракет средней дальности. Таким образом, он сослался на формулу «двойного противодействия против двойного сдерживания», которую предложил глава МИД Китая Ван И.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше