В Госдуме отказались поддержать отмену контрольных работ в школах

Депутат Вассерман выступил против отмены контрольных работ в российских школах
Анатолий Вассерман

Анатолий Вассерман. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Контрольные работы в российских школах — это необходимая часть обучения, считает член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман. Так в беседе с «Лентой.ру» он прокомментировал возможность отмены контрольных в России.

«Если такая инициатива будет предложена, то я буду выступать против нее и в рамках комитета Государственной Думы по просвещению, и в публичных форматах. С моей точки зрения, контрольные работы — это необходимая часть обучения. Необходимая прежде всего потому, что самим ученикам надо получать оценки того, что они успели освоить, и на основе этих оценок искать способы совершенствования», — высказался Вассерман.

Ранее стало известно, что Рособрнадзор проведет ревизию контрольных работ для школьников, чтобы выяснить, насколько они необходимы.

В начале апреля президент России Владимир Путин поручил сократить объем домашних заданий, а также убрать лишние контрольные в образовательных учреждениях, чтобы усовершенствовать школьные учебные программы.

Позднее глава Рособрнадзор Анзор Музаев уточнил, что контрольные работы в школах России регламентируют на федеральном уровне. По его словам, в некоторых школах проведение контрольных работ занимает до 35 процентов учебного времени. В связи с этим все те контрольные, которые ученикам планируют давать в регионах, будут согласовываться с федеральным центром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше