Кругом марш! Как выглядят настоящие дома без единого угла

11 фото

Со всем пиететом относясь к народной мудрости, мы вынуждены признать: поговорка «Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится» в своей первой части больше неактуальна. Все чаще жители разных стран строят круглые, овальные и сферические здания, избегая углов. Фотодоказательства — в совместной галерее «Дома» и Houzz.ru.

Трудно представить, что еще пять лет назад здесь стоял рядовой дачный домик родом из СССР — усовершенствованная бытовка. Однако, так все и было. Во времена застоя этот участок обживала пара врачей с детьми. Потом дети выросли, мир изменился, а домик пришел в негодность.Два года понадобилось хозяйке участка Ольге Кочуневой, чтобы решиться на новое строительство. Возможно, вырос бы здесь среднестатистический коттедж, если бы на глаза землевладелице не попалась статья про сферические дома. И вот — первый дом-купол в Подмосковье.Ольга, врач-реабилитолог, изначально хотела обустроить необычный летний дом, где бы напрочь забывался город, и удавалось восстановить силы за выходные. Шарообразная форма жилища отвечала всем запросам хозяйки: большая гостиная, высокий потолок, спальни для Ольги и семьи ее сына. Рядом живет семья дочери, так что людей в доме-шаре всегда много.

Проект «Скайдом»

Фото: Ольга Шангина www.houzz.ru

Трудно представить, что еще пять лет назад здесь стоял рядовой дачный домик родом из СССР — усовершенствованная бытовка. Однако, так все и было. Во времена застоя этот участок обживала пара врачей с детьми. Потом дети выросли, мир изменился, а домик пришел в негодность.

Два года понадобилось хозяйке участка Ольге Кочуневой, чтобы решиться на новое строительство. Возможно, вырос бы здесь среднестатистический коттедж, если бы на глаза землевладелице не попалась статья про сферические дома. И вот — первый дом-купол в Подмосковье.

Ольга, врач-реабилитолог, изначально хотела обустроить необычный летний дом, где бы напрочь забывался город, и удавалось восстановить силы за выходные. Шарообразная форма жилища отвечала всем запросам хозяйки: большая гостиная, высокий потолок, спальни для Ольги и семьи ее сына. Рядом живет семья дочери, так что людей в доме-шаре всегда много.

Вы наверняка уже видели эту фотографию — подборку вроде «14 сказочных садов мира» не публиковал только ленивый. И правда, мысли о карете Золушки или, на крайний случай, персонажах «Секретных материалов» возникают сами собой. На деле все прозаичнее.Этот частный сад спроектировали ландшафтные дизайнеры из компании Кевина Купера, базирующейся в Северной Ирландии. Специализация Кевина — красивые деревья, а не дома. Эффектный домик в виде сферы — это крытая беседка. Павильон мобильный, его можно легко переставить. Внутри — стол, электричество, круговой диван на 14 посадочных мест, отделение для бытовой или аудио-видео-техники.

Проект Kevin Cooper Garden Design

Фото: www.houzz.ru

Вы наверняка уже видели эту фотографию — подборку вроде «14 сказочных садов мира» не публиковал только ленивый. И правда, мысли о карете Золушки или, на крайний случай, персонажах «Секретных материалов» возникают сами собой. На деле все прозаичнее.

Этот частный сад спроектировали ландшафтные дизайнеры из компании Кевина Купера, базирующейся в Северной Ирландии. Специализация Кевина — красивые деревья, а не дома. Эффектный домик в виде сферы — это крытая беседка. Павильон мобильный, его можно легко переставить. Внутри — стол, электричество, круговой диван на 14 посадочных мест, отделение для бытовой или аудио-видео-техники.

Овальная избушка на высоких деревянных ножках — своеобразный «дом на дереве», только не для детей, а для влюбленных. Это уединенное, полностью автономное жилище в глухом горном лесу. Отличное место для тех, кому хочется сбежать от всего мира и наслаждаться обществом друг друга.Дом состоит из трех взаимосвязанных капсул-облаков — в двух из них находится жилое пространство, в третьей располагаются генераторы и батареи, заряжающиеся от солнца.Вместо больших окон, через которые неизбежно уходило бы тепло, архитектор Сэм Бут предложил сделать много маленьких окон-бойниц, через которые открываются фрагменты пейзажа. Правда, большое панорамное окно есть над кроватью — можно смотреть на звезды.

Проект Castle Douglas, Dumfries & Galloway, архитектурное бюро Echo Living

Фото: www.houzz.ru

Овальная избушка на высоких деревянных ножках — своеобразный «дом на дереве», только не для детей, а для влюбленных. Это уединенное, полностью автономное жилище в глухом горном лесу. Отличное место для тех, кому хочется сбежать от всего мира и наслаждаться обществом друг друга.

Дом состоит из трех взаимосвязанных капсул-облаков — в двух из них находится жилое пространство, в третьей располагаются генераторы и батареи, заряжающиеся от солнца.

Вместо больших окон, через которые неизбежно уходило бы тепло, архитектор Сэм Бут предложил сделать много маленьких окон-бойниц, через которые открываются фрагменты пейзажа. Правда, большое панорамное окно есть над кроватью — можно смотреть на звезды.

Джулиан Голдклэнг и его жена Дезире обожают 60-е. Когда им предложили купить круглый дом, построенный в 1967 году Леоном Мейером, они не раздумывали. Сразу же видно — это дом мечты.Архитектор Леон Мейер в 50-70-х годах прошлого века построил целую серию круглых домов в районе залива Сан-Франциско. Тот, что достался Джиулиану и Дезире, называется «Ноланд». Внешне это вертикально стоящий цилиндр с круглой зигзагообразной крышей, будто сложенной гармошкой. Площадь жилища — более 100 квадратных метров. Здесь есть гостиная, кухня, две спальни и две ванных комнаты. Новые хозяева, естественно, обставили его мебелью и разными безделушками родом из 60-х.

Проект архитектора Леона Мейра

Фото: www.houzz.ru

Джулиан Голдклэнг и его жена Дезире обожают 60-е. Когда им предложили купить круглый дом, построенный в 1967 году Леоном Мейером, они не раздумывали. Сразу же видно — это дом мечты.

Архитектор Леон Мейер в 50-70-х годах прошлого века построил целую серию круглых домов в районе залива Сан-Франциско. Тот, что достался Джиулиану и Дезире, называется «Ноланд». Внешне это вертикально стоящий цилиндр с круглой зигзагообразной крышей, будто сложенной гармошкой. Площадь жилища — более 100 квадратных метров. Здесь есть гостиная, кухня, две спальни и две ванных комнаты. Новые хозяева, естественно, обставили его мебелью и разными безделушками родом из 60-х.

Круглых зерновых бункеров в американском штате Миссури полно. В них местные фермеры сушат пшеницу и кукурузу, а семья Макдауэлл — живет. Марк и Келли — дизайнеры, муж занимается мебелью, жена — интерьерами.Изначально пара хотела соорудить из старого бункера гостевой домик, позже план поменялся — бункер купили новый, а дом сделали не гостевой, а хозяйский. Металлический цилиндр с конусовидной крышей является центром здания и собственно жилой зоной, вокруг расположены разные подсобные помещения. Общая площадь комплекса — почти 200 квадратных метров.

Проект Randy Colwell бюро Monticello Custom Homes and Remodeling

Фото: www.houzz.ru

Круглых зерновых бункеров в американском штате Миссури полно. В них местные фермеры сушат пшеницу и кукурузу, а семья Макдауэлл — живет. Марк и Келли — дизайнеры, муж занимается мебелью, жена — интерьерами.

Изначально пара хотела соорудить из старого бункера гостевой домик, позже план поменялся — бункер купили новый, а дом сделали не гостевой, а хозяйский. Металлический цилиндр с конусовидной крышей является центром здания и собственно жилой зоной, вокруг расположены разные подсобные помещения. Общая площадь комплекса — почти 200 квадратных метров.

Если вы думаете, что в США есть только один жилой зерновой бункер, вы ошибаетесь. Их не меньше десятка. Кейт Моррис, бывшая учительница рисования, мечтала жить в таком с детства. И воплотила мечту в реальность: отец Кейт ушел из жизни, завещав ей 25 акров пустынных прерий в Монтане, и она сразу же приобрела большой бункер, полагая, что быстро превратит его в дом без посторонней помощи.Восемь лет бункер стоял без дела, пока учительница не вышла на пенсию. В какой-то момент она вспомнила про своего бывшего ученика, который стал архитектором. Он согласился помочь.Бункер разделен на два этажа. Внизу — мастерская, гостевая ванная и технические помещения, на втором этаже — гостиная, кухня, спальня и хозяйский санузел.

Проект Grain Bin Residence дизайнера Nick Pancheau, AIA

Фото: www.houzz.ru

Если вы думаете, что в США есть только один жилой зерновой бункер, вы ошибаетесь. Их не меньше десятка. Кейт Моррис, бывшая учительница рисования, мечтала жить в таком с детства. И воплотила мечту в реальность: отец Кейт ушел из жизни, завещав ей 25 акров пустынных прерий в Монтане, и она сразу же приобрела большой бункер, полагая, что быстро превратит его в дом без посторонней помощи.

Восемь лет бункер стоял без дела, пока учительница не вышла на пенсию. В какой-то момент она вспомнила про своего бывшего ученика, который стал архитектором. Он согласился помочь.

Бункер разделен на два этажа. Внизу — мастерская, гостевая ванная и технические помещения, на втором этаже — гостиная, кухня, спальня и хозяйский санузел.

Джим Миллиган и Никола Микин мечтали об эффектном загородном доме, живущем в полной гармонии с природой. Чтобы реализовать свою мечту, им пришлось поселиться в березовых зарослях на самом краю западного побережья Шотландии.Прочный сборный дом стоит на деревянной платформе. Внешне он напоминает купол, в стальных ячейках — мембрана из переработанного ПВХ со сроком службы 25 лет. Часть ячеек сделаны прозрачными, а часть — «глухими», с покрытием против ультрафиолета. Внутри — открытое пространство с разными функциональными зонами. Одно из самых притягательных мест в доме — кедровая ванна с панорамным окном. Там есть на что посмотреть. С обрыва видны не только воды Атлантики, но и средневековый замок, возле которого проходили съемки фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль».

Проект Go Glamping

Фото: www.houzz.ru

Джим Миллиган и Никола Микин мечтали об эффектном загородном доме, живущем в полной гармонии с природой. Чтобы реализовать свою мечту, им пришлось поселиться в березовых зарослях на самом краю западного побережья Шотландии.

Прочный сборный дом стоит на деревянной платформе. Внешне он напоминает купол, в стальных ячейках — мембрана из переработанного ПВХ со сроком службы 25 лет. Часть ячеек сделаны прозрачными, а часть — «глухими», с покрытием против ультрафиолета. Внутри — открытое пространство с разными функциональными зонами. Одно из самых притягательных мест в доме — кедровая ванна с панорамным окном. Там есть на что посмотреть. С обрыва видны не только воды Атлантики, но и средневековый замок, возле которого проходили съемки фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль».

Еще один серийный проект купольного дома под названием Domehouse придумали южнокорейские архитекторы. Не смотрите на его инфантильный вид, особенно в таком фруктово-ягодном варианте. Эта каркасная конструкция из стекловолокна выдержала испытания арктическими ветрами и тропическими ливнями.Легкий мобильный дом собирается за четыре часа, не промокает и не боится ржавчины. Изначально производители предлагали использовать такие дома в качестве аварийного и туристического жилья или для коммерческих целей — например, на выставках. Но оказалось, многие люди готовы жить в этих «шариках» круглый год. Диаметр полусферы — шесть метров, высота — 3,7 метра, площадь — 30 квадратных метров.

Проект Оmnidome

Фото: www.houzz.ru

Еще один серийный проект купольного дома под названием Domehouse придумали южнокорейские архитекторы. Не смотрите на его инфантильный вид, особенно в таком фруктово-ягодном варианте. Эта каркасная конструкция из стекловолокна выдержала испытания арктическими ветрами и тропическими ливнями.

Легкий мобильный дом собирается за четыре часа, не промокает и не боится ржавчины. Изначально производители предлагали использовать такие дома в качестве аварийного и туристического жилья или для коммерческих целей — например, на выставках. Но оказалось, многие люди готовы жить в этих «шариках» круглый год. Диаметр полусферы — шесть метров, высота — 3,7 метра, площадь — 30 квадратных метров.

Эта садовая беседка в форме завитка — многофункциональное помещение. С одной стороны — кабинет в саду, который хозяйка построила, чтобы писать книгу. С другой — открытый сарай для хранения садового инвентаря. Теперь понятно, почему постройку шутливо назвали Shoffice — от соединения английских слов «лопата» и «офис».Архитектор Патрик Мичелл, проектировавший завитушку, учел все пожелания заказчицы — ей, прежде всего, не хотелось, чтобы строение напоминало сарай. Мичелл соорудил двухслойную конструкцию — обшил решетчатый каркас деревянными рейками, внутри встроил небольшой письменный стол, шкаф и полочки. Застекленный фронтон позволяет без помех обозревать внешнее пространство. Хозяйские дети облюбовали для игр уютную деревянную террасу.

Проект Platform 5 Architects

Фото: Alan Williams Photography www.houzz.ru

Эта садовая беседка в форме завитка — многофункциональное помещение. С одной стороны — кабинет в саду, который хозяйка построила, чтобы писать книгу. С другой — открытый сарай для хранения садового инвентаря. Теперь понятно, почему постройку шутливо назвали Shoffice — от соединения английских слов «лопата» и «офис».

Архитектор Патрик Мичелл, проектировавший завитушку, учел все пожелания заказчицы — ей, прежде всего, не хотелось, чтобы строение напоминало сарай. Мичелл соорудил двухслойную конструкцию — обшил решетчатый каркас деревянными рейками, внутри встроил небольшой письменный стол, шкаф и полочки. Застекленный фронтон позволяет без помех обозревать внешнее пространство. Хозяйские дети облюбовали для игр уютную деревянную террасу.

Холли и Пол Макнелли когда-то жили в городе и держали книжный магазин, пока на глаза им не попались фотографии из парковой резервации Галф-Айлендс. Живописные пейзажи пленили книготорговцев так сильно, что скоро пара перебралась на остров Сидни, выстроив себе дом с видом на залив.У дома необычная планировка: сверху он напоминает атриум круглой формы с открытым двором. Все жилые и нежилые помещения закольцованы. Через стеклянные стены проникает максимум солнечного света. Дом имеет три спальни, две ванных, кабинет, кухню-гостиную и, само собой, большую библиотеку. Кроме того, тут нашлось место для деревообрабатывающего цеха Пола, где он производит мебель.

Проект Helliwell + Smith | Blue Sky Architecture

Фото: Gillean Proctor www.houzz.ru

Холли и Пол Макнелли когда-то жили в городе и держали книжный магазин, пока на глаза им не попались фотографии из парковой резервации Галф-Айлендс. Живописные пейзажи пленили книготорговцев так сильно, что скоро пара перебралась на остров Сидни, выстроив себе дом с видом на залив.

У дома необычная планировка: сверху он напоминает атриум круглой формы с открытым двором. Все жилые и нежилые помещения закольцованы. Через стеклянные стены проникает максимум солнечного света. Дом имеет три спальни, две ванных, кабинет, кухню-гостиную и, само собой, большую библиотеку. Кроме того, тут нашлось место для деревообрабатывающего цеха Пола, где он производит мебель.

Дом под названием Radius House был построен более 50 лет назад, но и сегодня выглядит очень современно. Своей необычной формой он обязан архитектору Даниэлю Либерману, одному из первых евангелистов «зеленого» строительства и многоразового использования материалов.Даниэль раньше других смекнул, что здание с панорамными окнами по периметру и стеклянной крышей получает больше солнечной энергии, чем обычное. А, значит, можно сэкономить на отоплении и электричестве. Наконец, архитектор тянулся к органическим формам, а в природе углы встречаются редко. В итоге на зеленых холмах Калифорнии в окружении секвой появился круглый дом с каркасом из древесины местных пород и различными деталями вторичной переработки — элементами мостов и даже военных самолетов. Недавно дом пережил серьезную реконструкцию, но нынешние его владельцы, Эндрю и Ким Тодд, пощадили концепцию Либермана.

Проект DWYER DESIGN

Фото: www.houzz.ru

Дом под названием Radius House был построен более 50 лет назад, но и сегодня выглядит очень современно. Своей необычной формой он обязан архитектору Даниэлю Либерману, одному из первых евангелистов «зеленого» строительства и многоразового использования материалов.

Даниэль раньше других смекнул, что здание с панорамными окнами по периметру и стеклянной крышей получает больше солнечной энергии, чем обычное. А, значит, можно сэкономить на отоплении и электричестве. Наконец, архитектор тянулся к органическим формам, а в природе углы встречаются редко. В итоге на зеленых холмах Калифорнии в окружении секвой появился круглый дом с каркасом из древесины местных пород и различными деталями вторичной переработки — элементами мостов и даже военных самолетов. Недавно дом пережил серьезную реконструкцию, но нынешние его владельцы, Эндрю и Ким Тодд, пощадили концепцию Либермана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше