Среда обитания

Кто твоя крыша? 10 домов со всего мира с самыми необычными кровлями

10 фото

Возможно, пройдет всего каких-нибудь несерьезных лет триста, и ондулин за компанию с мягкой кровлей будут восприниматься как трогательное эстетское ретро — как сейчас воспринимаются дизайнерские крыши из камыша, гонта и соломы. Пока этого не случилось, смотрим, как выглядят самые оригинальные кровли по всему миру в совместной галерее «Дома» и Houzz.ru

В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной, в графстве Чешир крыши кроют обыкновенной соломой. Все дело в том, что  местные правила запрещают менять облик зданий со статусом исторических памятников. Владельцам последних ничего не остается, как обновлять кровлю по старинной технологии. Солому укладывают особым образом, затем кровля обрабатывается антипиренами. Если все сделать, как положено, такая крыша не течет, не горит и мало весит. 
А что делать, если семья разрастается и, при всем почтении к истории, уже не может вместиться в компактный домик? Согласовать проект с местными властями и сделать пристройку. В идеале — невидимую, как эта прозрачная стеклянная кухня.

Англия, Натсфорд

Фото: Kitchen Architecture / Houzz

В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной, в графстве Чешир крыши кроют обыкновенной соломой. Все дело в том, что местные правила запрещают менять облик зданий со статусом исторических памятников. Владельцам последних ничего не остается, как обновлять кровлю по старинной технологии. Солому укладывают особым образом, затем кровля обрабатывается антипиренами. Если все сделать, как положено, такая крыша не течет, не горит и мало весит.

А что делать, если семья разрастается и, при всем почтении к истории, уже не может вместиться в компактный домик? Согласовать проект с местными властями и сделать пристройку. В идеале — невидимую, как эта прозрачная стеклянная кухня.

Этот плавучий дом, принадлежащий паре с собакой, «скроен» из пожеланий хозяев как лоскутное одеяло. Бетонная коробка, покрытая сайдингом из коры деревьев, с иллюминаторами и панорамным окном, без грамма гипсокартона внутри — только камень и дерево. Даже на мебели заказчики попросили спрятать все гвоздики и защелки.  Крыша тоже необычная — живая. На подложке из трехслойной изоляции размещены зеленые маты, похожие на рулонный газон. Многолетние растения неприхотливы, спокойно переносят жару и заморозки, отлично впитывают дождевую воду.

США, озеро Юнион, Сиэтл

Фото: G. Little Construction / Houzz

Этот плавучий дом, принадлежащий паре с собакой, «скроен» из пожеланий хозяев как лоскутное одеяло. Бетонная коробка, покрытая сайдингом из коры деревьев, с иллюминаторами и панорамным окном, без грамма гипсокартона внутри — только камень и дерево. Даже на мебели заказчики попросили спрятать все гвоздики и защелки.

Крыша тоже необычная — живая. На подложке из трехслойной изоляции размещены зеленые маты, похожие на рулонный газон. Многолетние растения неприхотливы, спокойно переносят жару и заморозки, отлично впитывают дождевую воду.

Такой тип кровли называют пилообразным, и понятно, почему. Адептами пилообразного крышестроения стали жители малоснежных солнечных регионов, озабоченные вопросами энергосбережения. При чем здесь экономия энергии? Все просто.  «Зубцы» — это окна, через которые в помещение поступает солнечный свет. Чем больше возможностей для естественного освещения, тем меньше счета за электричество.

США, Элфорд, Массачусетс

Фото: Peter Vanderwarker / Houzz

Такой тип кровли называют пилообразным, и понятно, почему. Адептами пилообразного крышестроения стали жители малоснежных солнечных регионов, озабоченные вопросами энергосбережения. При чем здесь экономия энергии? Все просто.

«Зубцы» — это окна, через которые в помещение поступает солнечный свет. Чем больше возможностей для естественного освещения, тем меньше счета за электричество.

Не пытайтесь увидеть что-то необычное на крыше этого коттеджа. Присмотревшись, понимаешь: необычное — это сам домик, который является... частью крыши другого дома. Проект под названием «Падающая звезда» реализовал архитектор южнокорейского происхождения До Хо Су. Если смотреть снизу, создается ощущение, что провинциальный домик упал сверху и «висит» на здании инженерства с наклоном примерно в 10 градусов.  Коттедж полностью функционален — в нем есть все необходимое для жизни. Домик отвечает всем нормам сейсмоустойчивости и может выдерживать ветра до 100 миль в час. Вокруг него разбит декоративный садик. Когда-то в нем жил сам До Хо Су, но потом архитектор и его семья перебрались в Лондон, выбрав куда менее оригинальное жилье.

США, Сан-Диего

Фото: Philipp Scholz Rittermann / Houzz

Не пытайтесь увидеть что-то необычное на крыше этого коттеджа. Присмотревшись, понимаешь: необычное — это сам домик, который является... частью крыши другого дома. Проект под названием «Падающая звезда» реализовал архитектор южнокорейского происхождения До Хо Су. Если смотреть снизу, создается ощущение, что провинциальный домик упал сверху и «висит» на здании инженерства с наклоном примерно в 10 градусов.

Коттедж полностью функционален — в нем есть все необходимое для жизни. Домик отвечает всем нормам сейсмоустойчивости и может выдерживать ветра до 100 миль в час. Вокруг него разбит декоративный садик. Когда-то в нем жил сам До Хо Су, но потом архитектор и его семья перебрались в Лондон, выбрав куда менее оригинальное жилье.

Кровля этого дома на южном побережье Балтийского моря крыта местным камышом — таково было условие заказчика. Архитекторы предложили не ограничиваться кровлей и сделать камышовыми еще и фасады. В облике камышового домика узнается традиционная архитектура Балтики — вольная импровизация на тему рыбацких хижин.   «Изюминка» проекта — огромные амбарные ворота на фасаде. Это – главный вход, за которым обнаруживается современное витражное остекление. Когда хозяева на месте, ворота и ставни открывают, выносят деревянные террасные настилы. Когда никого нет, все собирают, прячут и закрывают.

Германия, Дарс

Фото: Möhring Architekten / Houzz

Кровля этого дома на южном побережье Балтийского моря крыта местным камышом — таково было условие заказчика. Архитекторы предложили не ограничиваться кровлей и сделать камышовыми еще и фасады. В облике камышового домика узнается традиционная архитектура Балтики — вольная импровизация на тему рыбацких хижин.

«Изюминка» проекта — огромные амбарные ворота на фасаде. Это – главный вход, за которым обнаруживается современное витражное остекление. Когда хозяева на месте, ворота и ставни открывают, выносят деревянные террасные настилы. Когда никого нет, все собирают, прячут и закрывают.

Вот еще один природный кровельный материал, особенно любимый в США —деревянный гонт. Он обходится дороже соломы или тростника, зато позволяет делать такие колоритные «наросты», как в этом доме на озере. Сотни тонких пластинок из дерева придают зданию обтекаемые формы и сказочный вид.  Хозяин дома — вообще большой оригинал. Среди его архитектурных пожеланий и впечатанные в штукатурку старые бутылки с ликером,  и неровная кирпичная кладка  — «как будто работал пьяный ирландец». Древесина, использованная в строительстве дома, добыта при разборе старых зданий — сама постройка новая, но многим ее деталям стукнуло больше сотни лет.

США, Пеуоки, Висконсин

Фото: Michael Mowbray / Houzz

Вот еще один природный кровельный материал, особенно любимый в США —деревянный гонт. Он обходится дороже соломы или тростника, зато позволяет делать такие колоритные «наросты», как в этом доме на озере. Сотни тонких пластинок из дерева придают зданию обтекаемые формы и сказочный вид.

Хозяин дома — вообще большой оригинал. Среди его архитектурных пожеланий и впечатанные в штукатурку старые бутылки с ликером, и неровная кирпичная кладка — «как будто работал пьяный ирландец». Древесина, использованная в строительстве дома, добыта при разборе старых зданий — сама постройка новая, но многим ее деталям стукнуло больше сотни лет.

Заметно, что над этой крышей поработал ландшафтный архитектор. Кровля цветет и пахнет в любой сезон, добиться этого — целая наука, даже в солнечной Калифорнии. Задача осложняется еще и тем, что почвенный слой на крыше совсем неглубокий, иначе нагрузка на стропила была бы слишком большой.

США, Окленд

Фото: Jori Hook / Houzz

Заметно, что над этой крышей поработал ландшафтный архитектор. Кровля цветет и пахнет в любой сезон, добиться этого — целая наука, даже в солнечной Калифорнии. Задача осложняется еще и тем, что почвенный слой на крыше совсем неглубокий, иначе нагрузка на стропила была бы слишком большой.

Эта необычная крыша обязана своими «завихрениями» не только модернистским пристрастиям владельца, но и местному климату. В Метоу часты снегопады (поэтому и дом поднят над землей), а веерообразная структура кровли способствует ее самоочищению.  Архитектор учел и другие особенности здешней среды: дом максимально развернут к солнцу своими стеклянными фасадами, благодаря чему за день бетонный пол нагревается и потом долго отдает тепло. Там, где крыша приподнята, находится гостиная — здесь самое прохладное место в жару.

США, Метоу Вэлли

Фото: Benjamin Benschneider / Houzz

Эта необычная крыша обязана своими «завихрениями» не только модернистским пристрастиям владельца, но и местному климату. В Метоу часты снегопады (поэтому и дом поднят над землей), а веерообразная структура кровли способствует ее самоочищению.

Архитектор учел и другие особенности здешней среды: дом максимально развернут к солнцу своими стеклянными фасадами, благодаря чему за день бетонный пол нагревается и потом долго отдает тепло. Там, где крыша приподнята, находится гостиная — здесь самое прохладное место в жару.

Когда фермеры Дэвид и Лиза Уоллес задумали строить свой дом, они заявили архитектору: «Мы хотим, чтобы животные паслись на нашей крыше».  Архитектор отнесся к пожеланию с максимальной серьезностью и спроектировал крышу, на которой растет обычная луговая трава. На крышу время от времени действительно заходят коровы и овцы.  Дом расположен в склоне холма, и комнаты вытянуты так, чтобы получать максимальное количество солнечного света. Солнечная энергия плюс земля в качестве теплоиозлятора — и вот на обогрев дома требуется электроэнергии меньше, чем на то, чтобы испечь пирог.

США, Стюарт

Фото: Brett Winter Lemon / Houzz

Когда фермеры Дэвид и Лиза Уоллес задумали строить свой дом, они заявили архитектору: «Мы хотим, чтобы животные паслись на нашей крыше». Архитектор отнесся к пожеланию с максимальной серьезностью и спроектировал крышу, на которой растет обычная луговая трава. На крышу время от времени действительно заходят коровы и овцы.

Дом расположен в склоне холма, и комнаты вытянуты так, чтобы получать максимальное количество солнечного света. Солнечная энергия плюс земля в качестве теплоиозлятора — и вот на обогрев дома требуется электроэнергии меньше, чем на то, чтобы испечь пирог.

Крышу дома Фрэнси Ревальд пришлось регистрировать в Федеральном управлении гражданской авиации, чтобы ее не приняли за разбившийся самолет. Неудивительно — на бетонном каркасе лежат крылья списанного Boeing 747.  Вместе с архитектором Дэвидом Герцем Фрэнси специально отправилась за «останками» в пустыню Мохаве. Крылья от 747-го летели в Малибу вертолетами, детали помельче добирались в грузовиках. Покупка и доставка необычных стройматериалов обошлась Фрэнси в 50 тысяч долларов.

США, Малибу

Фото: Carson Leh / Houzz

Крышу дома Фрэнси Ревальд пришлось регистрировать в Федеральном управлении гражданской авиации, чтобы ее не приняли за разбившийся самолет. Неудивительно — на бетонном каркасе лежат крылья списанного Boeing 747.

Вместе с архитектором Дэвидом Герцем Фрэнси специально отправилась за «останками» в пустыню Мохаве. Крылья от 747-го летели в Малибу вертолетами, детали помельче добирались в грузовиках. Покупка и доставка необычных стройматериалов обошлась Фрэнси в 50 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше