Среда обитания

А ты купи себе слона Сколько стоят квартиры в самых необычных жилых домах Москвы

10 фото

Бублики, сороконожки, лебеди и корабли. Что их объединяет? Нет, это не задачка на смекалку, это список необычных московских многоэтажек, где и сейчас вполне можно купить квартиру на вторичном рынке. Для тех, кто знает толк в извращениях, представляем десятку домов-«оригиналов» из базы недвижимости «ЦИАН» вместе с ценами на квартиры — они, кстати, совсем не заоблачные.

«Волна», «парус» или «ухо» — кому как нравится. Хотя, конечно, жить в «ухе» —звучит как-то не очень престижно. Этот дом построен по проекту архитектора Бориса Уборевича-Боровского на Ходынском поле. В 2008 году здание получило премию «Дом года».На сегодняшний день в нем продается 22 квартиры стоимостью от 23 до 200 миллионов рублей.

Дом-волна на улице Гризодубовой

Фото: ub.design

«Волна», «парус» или «ухо» — кому как нравится. Хотя, конечно, жить в «ухе» —звучит как-то не очень престижно. Этот дом построен по проекту архитектора Бориса Уборевича-Боровского на Ходынском поле. В 2008 году здание получило премию «Дом года».

На сегодняшний день в нем продается 22 квартиры стоимостью от 23 до 200 миллионов рублей.

В конце 1970-х — начале 1980-х годов в Чертаново стартовало строительство образцово-перспективного жилого района. Получилось или нет — судить не нам. Сделать удалось не все, что было задумано. Но несколько «фишек», а по советским меркам — настоящих инноваций в местных экспериментальных домах было внедрено. Например, пневматическая система мусоропровода, подземные паркинги, свободная планировка, двухуровневые квартиры. Жилье в таких домах довольно высоко ценится по сей день, стоимость его варьируется от 6,55 миллиона рублей за однокомнатную квартиру до 23,9 миллиона рублей за пятикомнатную.

Дом-эксперимент в микрорайоне Северное Чертаново

Фото: Наталья Гарнелис / ТАСС

В конце 1970-х — начале 1980-х годов в Чертаново стартовало строительство образцово-перспективного жилого района. Получилось или нет — судить не нам. Сделать удалось не все, что было задумано. Но несколько «фишек», а по советским меркам — настоящих инноваций в местных экспериментальных домах было внедрено. Например, пневматическая система мусоропровода, подземные паркинги, свободная планировка, двухуровневые квартиры.

Жилье в таких домах довольно высоко ценится по сей день, стоимость его варьируется от 6,55 миллиона рублей за однокомнатную квартиру до 23,9 миллиона рублей за пятикомнатную.

На фото — жилой комплекс Arco di Sole на набережной Яузы. Построен он был недавно, но уже успел прилечь внимание привередливых москвичей — прежде всего, конечно, благодаря огромной арке, через которую, наверное, может пролететь небольшой «Боинг».В доме продается более 50 квартир стоимостью от 13,64 до 55 миллионов рублей. Например, «трешку» площадью 105 квадратных метров здесь можно купить за 29,9 миллиона рублей.

Дом-арка в Поповом проезде

Фото: Александр Гришин / ТАСС

На фото — жилой комплекс Arco di Sole на набережной Яузы. Построен он был недавно, но уже успел прилечь внимание привередливых москвичей — прежде всего, конечно, благодаря огромной арке, через которую, наверное, может пролететь небольшой «Боинг».

В доме продается более 50 квартир стоимостью от 13,64 до 55 миллионов рублей. Например, «трешку» площадью 105 квадратных метров здесь можно купить за 29,9 миллиона рублей.

На пересечении Ленинградского проспекта и Третьего транспортного кольца стоит здание с множеством прозвищ — «сороконожка», «осьминог», «дом на курьих ножках» и — самое пристойное — «дом авиаторов»: квартиры в нем давали заслуженным работникам завода «Знамя Труда», производившего пассажирские самолеты Ил-12, Ил-14 и Ил-18. У здания, действительно, 40 «ног». Зачем — непонятно. Важно, что все целые.Квартиру в доме купить непросто, сейчас в продаже есть всего четыре лота. Самый доступный обойдется в 10,5 миллиона рублей.

Дом-сороконожка на Беговой улице

Фото: Сергей Норин / Flickr

На пересечении Ленинградского проспекта и Третьего транспортного кольца стоит здание с множеством прозвищ — «сороконожка», «осьминог», «дом на курьих ножках» и — самое пристойное — «дом авиаторов»: квартиры в нем давали заслуженным работникам завода «Знамя Труда», производившего пассажирские самолеты Ил-12, Ил-14 и Ил-18. У здания, действительно, 40 «ног». Зачем — непонятно. Важно, что все целые.

Квартиру в доме купить непросто, сейчас в продаже есть всего четыре лота. Самый доступный обойдется в 10,5 миллиона рублей.

В Москве построено два жилых дома-«бублика»: на улицах Нежинской и Довженко. Возводились они в 1970-е годы к Олимпиаде-1980 — предполагалось, что всего таких зданий будет пять, по числу олимпийских колец. Но «что-то пошло не так», и потому «колец» только два.В доме на Нежинской улице сегодня продаются три квартиры: две «однушки» и одна трехкомнатная по цене от 6 до 11 миллионов рублей. На улице Довженко свободны четыре квартиры в круглом доме. Стоимость примерно та же – от 6,2 до 10,5 миллиона рублей.

Дом-бублик на улице Довженко

Фото: Дарья Каракулова

В Москве построено два жилых дома-«бублика»: на улицах Нежинской и Довженко. Возводились они в 1970-е годы к Олимпиаде-1980 — предполагалось, что всего таких зданий будет пять, по числу олимпийских колец. Но «что-то пошло не так», и потому «колец» только два.

В доме на Нежинской улице сегодня продаются три квартиры: две «однушки» и одна трехкомнатная по цене от 6 до 11 миллионов рублей. На улице Довженко свободны четыре квартиры в круглом доме. Стоимость примерно та же – от 6,2 до 10,5 миллиона рублей.

Логично, что жилой проект под названием «Лебедь» реализован на берегу Химкинского водохранилища. Непонятно только, чем именно вот эти сероватые многоэтажки похожи на прекрасную птицу. И тем не менее, построенный еще в советские времена комплекс на протяжении многих лет гордо носит прозвище «дома-лебедя». И ладно, что нам, жалко что ли. Кто их видел вообще, этих лебедей.В продаже здесь представлена только одна двухкомнатная квартира стоимостью 12 миллионов рублей.

Дом-лебедь на Ленинградском шоссе

Фото: Денис Есаков

Логично, что жилой проект под названием «Лебедь» реализован на берегу Химкинского водохранилища. Непонятно только, чем именно вот эти сероватые многоэтажки похожи на прекрасную птицу. И тем не менее, построенный еще в советские времена комплекс на протяжении многих лет гордо носит прозвище «дома-лебедя». И ладно, что нам, жалко что ли. Кто их видел вообще, этих лебедей.

В продаже здесь представлена только одна двухкомнатная квартира стоимостью 12 миллионов рублей.

Красногорск — это новый Дубай. По крайней мере, построенный здесь дом-парус ничем не хуже знаменитого отеля «Бурдж-аль-Араб». Говорят, при определенном ракурсе и освещении его можно спутать с гостиницей в Арабских Эмиратах. А если летом смотреть, да и еще как-нибудь затемнить окрестности и уши заткнуть — то все, вы в Дубае.Цены на квартиры в комплексе стартуют от 6,15 миллиона рублей и достигают отметки в 36 миллионов рублей.

Дом-парус в Красногорске

Фото: Борис Бочкарев

Красногорск — это новый Дубай. По крайней мере, построенный здесь дом-парус ничем не хуже знаменитого отеля «Бурдж-аль-Араб». Говорят, при определенном ракурсе и освещении его можно спутать с гостиницей в Арабских Эмиратах. А если летом смотреть, да и еще как-нибудь затемнить окрестности и уши заткнуть — то все, вы в Дубае.

Цены на квартиры в комплексе стартуют от 6,15 миллиона рублей и достигают отметки в 36 миллионов рублей.

Этот дом, прозванный «ажурным» за изящные фасады, находится по соседству с домом-сороконожкой на Ленинградском проспекте. Здание было возведено в 1941 году, но до сих пор радует глаз.Сегодня в нем выставлены на продажу четыре квартиры стоимостью от 15,5 до 26 миллиона рублей. За максимальную цену предлагается отремонтированная в 2015 году «двушка» с мебелью и техникой.

Дом-кружево на Ленинградском проспекте

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Этот дом, прозванный «ажурным» за изящные фасады, находится по соседству с домом-сороконожкой на Ленинградском проспекте. Здание было возведено в 1941 году, но до сих пор радует глаз.

Сегодня в нем выставлены на продажу четыре квартиры стоимостью от 15,5 до 26 миллиона рублей. За максимальную цену предлагается отремонтированная в 2015 году «двушка» с мебелью и техникой.

«Дом-корабль», построенный в 1981 году на Большой Тульской улице, изначально был белым и действительно напоминал океанский лайнер. Сегодня здание имеет грязно-серый цвет — спасибо пробкам на находящемся рядом Третьем транспортном кольце. В общем, выглядит дом, мягко говоря, сомнительно и репутацию имеет не лучшую.В здании сегодня продается 15 квартир по цене от 7,95 до 20,5 миллиона рублей. Минимум просят за однокомнатную квартиру площадью 31 квадратный метр с только что завершенным ремонтом.

Дом-корабль на Большой Тульской улице

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

«Дом-корабль», построенный в 1981 году на Большой Тульской улице, изначально был белым и действительно напоминал океанский лайнер. Сегодня здание имеет грязно-серый цвет — спасибо пробкам на находящемся рядом Третьем транспортном кольце. В общем, выглядит дом, мягко говоря, сомнительно и репутацию имеет не лучшую.

В здании сегодня продается 15 квартир по цене от 7,95 до 20,5 миллиона рублей. Минимум просят за однокомнатную квартиру площадью 31 квадратный метр с только что завершенным ремонтом.

По одной из версий, этот дом протяженностью больше километра, также называемый «великой китайской стеной», строили с целью защиты жителей района от электромагнитных излучений НИИ по испытаниям высоковольтной аппаратуры. Прикрываться домом — идея, конечно, странная. Но сегодня испытаний никаких по соседству уже не проводится, так что квартиру здесь можно покупать совершенно спокойно, без риска получить вторую пару ушей через пару лет.Сегодня в доме на улице Римского-Корсакова выставлены на продажу 20 квартир стоимостью от 6,85 до 19 миллионов рублей.

Дом-стена на улице Римского-Корсакова

Изображение: сервис «Яндекс.Карты»

По одной из версий, этот дом протяженностью больше километра, также называемый «великой китайской стеной», строили с целью защиты жителей района от электромагнитных излучений НИИ по испытаниям высоковольтной аппаратуры. Прикрываться домом — идея, конечно, странная. Но сегодня испытаний никаких по соседству уже не проводится, так что квартиру здесь можно покупать совершенно спокойно, без риска получить вторую пару ушей через пару лет.

Сегодня в доме на улице Римского-Корсакова выставлены на продажу 20 квартир стоимостью от 6,85 до 19 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше