Он сказал: «Поехали!» Дома и офисы на колесах из разных уголков мира

13 фото

Жизнь на колесах снова в моде — и дело тут не только в дорожной романтике. Современные технологии позволяют увидеть мир, не отрываясь от работы и не жертвуя комфортом. Наконец, растущие счета за коммунальные услуги, дорожающая аренда и ипотечные цепи кого угодно сделают апологетом кочевой жизни. Убедитесь сами — кочевать можно с чувством, толком и расстановкой. И даже прослыть эстетом.

Австрийцы Тереза Штайнингер и Кристиан Франталь абсолютно уверены, что для счастья человеку достаточно «25 квадратов автономного жилого пространства из натуральных материалов». В 2013 году они спроектировали деревянный жилой прицеп-фургон, исполняющий сразу три желания современного хипстера: мобильность, независимость от арендных ставок и экологичность. Комфорт обеспечивают биотуалет, солнечные батареи, дровяная печь и система очистки дождевой и использованной воды (на крыше установлены фильтры из болотных растений).

Фургон сделан из вторично переработанных материалов, снаружи он покрыт лиственницей, которая не боится ни дождя, ни ветра. Изнутри помещение отделано еловой фанерой. В качестве утеплителя используется овечья шерсть — она не только удерживает тепло, но и регулирует влажность в домике.

Архитектор Христина Христова так наловчилась в обустройстве маленьких квартир, работая в Лондоне, что нисколько не смутилась, когда перед ней встала задача построить полноценный дом на 9 квадратных метрах. Тем более, что и задачу она поставила себе сама — Христина с мужем любят путешествовать, а в отелях им всегда не хватало домашнего уюта. Но главное — пара хотела получить ощущение свободы: куда захотели, туда и свернули.

Дом на колесах получил название Koleliba — это смесь болгарских слов «колесо» и «хижина». Дом со всеми вещами весит менее двух тонн — больше бы не выдержал прицеп. Хижина сделана из сосны, обработанной специальным маслом. Хозяева принципиально не стали красить дерево, чтобы оно выступало «естественным ароматизатором». Внутри — диван-кровать, кухня с мойкой, газовой плитой и духовкой, холодильник. В кемпингах мобильный дом может подсоединяться к электрической сети. Свет в жилище проникает через прозрачную дверь-окно.

Этот 12-метровый алюминиевый трейлер в ближайшее время никуда не поедет — хозяин сделал из него стационарный дом у реки в Техасе. Трейлер стоит на бетонной платформе, которая, в свою очередь, закреплена на сваях. Прицеп помещен в прозрачный «аквариум» из стальных труб, рядом с которым можно заметить бетонную башню.

«На самом деле, все это — только аксессуары для трейлера», — говорит хозяин, владелец компании, выпускающей товары для красоты и здоровья. Он был сразу покорен винтажным автодомом родом из 50-х, а установить его решил у реки. Весь комплекс поднят над землей, поскольку в этих местах случаются наводнения. «Аквариум» вовсе не стеклянный, как кажется: каркас обтянут мелкоячеистой сеткой от насекомых (у хозяина аллергия от их укусов). Внутри дома-трейлера есть все, что должно быть городском жилище состоятельного человека, в том числе гидромассажная ванна и всевозможная техника.

Когда Шарлотта и Сорен из датского Орхуса согласились купить этот раритетный «караван» 1971 года выпуска, они, конечно, поддались обаянию ретро-форм. Но вовремя взяли себя в руки и полностью переделали автодом изнутри. К тому же у пары трое детей, так что при старой планировке вся семья просто бы не поместилась в 8-метровый трейлер.

Зеленая обивка диванов, лакированная мебель и грязно-коричневые стенные панели отправились на свалку истории. Шарлотта, будучи дизайнером, выбрала для дома на колесах драматичную черно-белую палитру с красными акцентами. Для детей в автодоме установили двухъярусную кровать. Пара потратила на прицеп 5000 долларов, так экспериментов супруги не боялись: в случае «провала» дом решено было отдать детям.

Владельцы этого автодома сделали из него глампер — то есть «гламурный кемпер». Жилой прицеп 1967 года выпуска сохранил ретро-черты, но — уже в жизнерадостной розовой гамме с акцентами от оранжевого до фуксии. Все это — с блеском, стразами, ажурными шторками, «поцелуями» на стенах и бисером.

Из современных деталей прицеп получил новый холодильник и кондиционер. В «доме» есть небольшая кухня, обеденная зона и двуспальная кровать. Владельцы используют глампер для выездов на выходные и каникулы.

IT-предприниматель Джордан Мензел из Солт-Лейк-Сити во время велопрогулки обратил внимание на модель Airstream 1976 года, припаркованную у одного из домов. Через пару дней он узнал, что трейлер продается — и не устоял. На то, чтобы обустроить прицеп, у Джордана ушла вся зима: предприниматель как раз переживал личные проблемы, так что погрузился в работу с головой. Трудотерапия оказалась волшебным средством. Джордану не хотелось, чтобы трейлер выглядел как походный дом, поэтому он отказался от встроенной мебели: диван-кровать, кресла, столики здесь можно двигать как в обычной студии. Стены отделаны деревом и металлом, часть шкафов собрана из досок, оставшихся от поддонов. Из исторических деталей Мензел оставил только багажные отсеки под потолком — там хранятся книги. Зато снаружи хозяин решил ничего не менять, лишь отполировав металл.

США, Солт-Лейк-Сити

Проект Lucy Call с сайта Houzz.Ru

IT-предприниматель Джордан Мензел из Солт-Лейк-Сити во время велопрогулки обратил внимание на модель Airstream 1976 года, припаркованную у одного из домов. Через пару дней он узнал, что трейлер продается — и не устоял. На то, чтобы обустроить прицеп, у Джордана ушла вся зима: предприниматель как раз переживал личные проблемы, так что погрузился в работу с головой.

Трудотерапия оказалась волшебным средством. Джордану не хотелось, чтобы трейлер выглядел как походный дом, поэтому он отказался от встроенной мебели: диван-кровать, кресла, столики здесь можно двигать как в обычной студии. Стены отделаны деревом и металлом, часть шкафов собрана из досок, оставшихся от поддонов. Из исторических деталей Мензел оставил только багажные отсеки под потолком — там хранятся книги. Зато снаружи хозяин решил ничего не менять, лишь отполировав металл.

Алиса Пеллетье, ее бойфренд Уилл Хичкок и овчарка Хильда живут в бывшем школьном автобусе. «Правда, когда мы его купили, он больше напоминал автозак», — смеются хозяева. Отдав 5500 долларов за разбитый транспорт, пара вложил в его обустройство еще около 35 тысяч. Теперь это, скорее, суперкар: дом, кабинет и гараж на колесах.  На своем автобусе Алиса и Уилл объехали всю Америку, не прекращая при этом работать. Пара занимается дизайном и поддержкой программного обеспечения, так что для работы им нужны только компьютеры и интернет.  Габариты автобуса позволяют не особо экономить на месте: в этом доме есть даже полноценная кухня, где можно готовить в четыре руки. В салоне поместилась большая кровать, диваны, обеденный и пара «офисных» столов. В задней части автобуса находится большая кладовка, которую хозяева  шутливо называют гаражом.

США, Монтана

Фото с сайта Houzz.Ru

Алиса Пеллетье, ее бойфренд Уилл Хичкок и овчарка Хильда живут в бывшем школьном автобусе. «Правда, когда мы его купили, он больше напоминал автозак», — смеются хозяева. Отдав 5500 долларов за разбитый транспорт, пара вложил в его обустройство еще около 35 тысяч. Теперь это, скорее, суперкар: дом, кабинет и гараж на колесах.

На своем автобусе Алиса и Уилл объехали всю Америку, не прекращая при этом работать. Пара занимается дизайном и поддержкой программного обеспечения, так что для работы им нужны только компьютеры и интернет.

Габариты автобуса позволяют не особо экономить на месте: в этом доме есть даже полноценная кухня, где можно готовить в четыре руки. В салоне поместилась большая кровать, диваны, обеденный и пара «офисных» столов. В задней части автобуса находится большая кладовка, которую хозяева шутливо называют гаражом.

Еще один бывший школьный автобус — но с другой «начинкой» и с другой концепцией. Студент факультета архитектуры в университете штата Миннесота Хэнк Бутитта каждое лето ездил с друзьями на плантацию к деду в штат Висконсин. Он давно хотел построить там летний домик, но в итоге купил старый автобус за три тысячи долларов и переоборудовал его в дом для путешествий на шесть персон.

Изнутри все довольно аскетично: фанерный потолок, под ногами — пол из школьного спортзала, купленный по доллару за квадратный фут. Вся мебель модульная, кровати можно сдвигать. В автобусе есть ванная комната и кухня.

Луиза Адамс и ее брат Пол из поселка Ист-Дин в графстве Хэмпшир решили извлечь выгоду из увлечения английской историей — и запустили бизнес по производству жилых прицепов по подобию старинных пастушьих хижин. Еще каких-то сто лет назад такой мобильный дом был основным жилищем пастуха с весны и по осень.

Сохранить традиционный уклад в быстро меняющемся мире и предлагают производители старомодных прицепов. Несмотря на потешный вид и деревянные колеса, дилижанс «семейки Адамс» вполне мобилен и может передвигаться хоть на конной, хоть на автомобильной тяге. Пол и Луиза предлагают своим клиентам обустраивать в таких «хижинах» летние дома, магазины, пабы и офисы. В доме есть кухня с мойкой у окна, биотуалет, плита, печь, кровать. Стоит такой домик 15,5 тысячи фунтов.

Вот как может выглядеть Airstream 1958 года в умелых руках. Архитектор Пол Вельшмейер решил не играть в аутентичность, а вдохновлялся собственными представлениями о прекрасном и принципами функционализма. Получилось вполне в духе Жюля Верна: не то подводная лодка, не то капсула для путешествия во времени.

Этот трейлер — одновременно и летний дом, и мобильный офис: здесь есть доступ в интернет, офисная техника, телефон. В Airstream могут комфортно разместиться на ночлег четыре человека — для этого существуют две односпальные кровати и одна двуспальная. Плюс душ, туалет, солнечные батареи на крыше — все как полагается.

Этот дом на колесах — разработка веб-дизайнера Алека Лисефски. Помыкавшись по съемным квартирам, 29-летний Алек решил пару лет пожить в мобильном доме, чтобы накопить денег на «нормальный». С тех пор прошло больше пяти лет и менять свой прицеп на квартиру веб-дизайнер больше не торопится.

Дом на подвижной платформе 2,4 метра и длиной около шести метров считается транспортным средством и не подлежит регистрации как объект недвижимости. Поэтому его можно поставить куда угодно — с согласия владельца земли.

Каждый раз, когда Алек пользуется чистой питьевой или горячей водой, стиральной машиной или отоплением, он радуется, что все вовремя предусмотрел. В частности, боясь клаустрофобии, дизайнер спроектировал 10 разноразмерных окон. Алек уже придумал, что сделает с прицепом, когда придется перебраться в большой дом — здесь будет его офис.

Десять лет назад у американки Ди Уильямс был дом площадью 140 метров в Портленде и 1200 долларов ежемесячного взноса по ипотеке. Зимой коммунальные расходы доходили до 600 долларов, так что Ди приходилось с утра до ночи работать на кредит и «коммуналку». В какой-то момент она зашла в продуктовый магазин и упала в обморок. Врачи поставили диагноз: хроническая сердечная недостаточность. После этого Ди переосмыслила свою жизнь, начав с вопроса: «Зачем мне платить ипотеку 30 лет, если я, возможно, столько не проживу?»

Второй вопрос был: «Чего я на самом деле хочу?». Ди вспомнила, что когда-то мечтала быть экологом, волонтером, но условия жизни не позволяли заниматься «благотворительностью». Сегодня Ди немного за 50, она работает специалистом по опасным отходам при Министерстве экологии и живет в крошечном домике на колесах. Старый дом она продала вместе с кредитом.

Электричество в автодоме вырабатывают солнечные батареи, холодильника нет принципиально — Ди каждый раз покупает свежие продукты. За водой экосознательная хозяйка ходит на улицу.

Билл и Кэти Джонсоны начали встречаться, когда им было по пятнадцать — и тогда же отправились в первое совместное путешествие. Сколько наездила пара с тех пор, подсчитать сложно, а вот их браку уже 36 лет.

Помимо путешествий, Джонсонов всегда тянуло к недвижимости: Билл стал архитектором, Кэти — риэлтором. Несколько лет назад супруги совместили обе страсти и купили жилой прицеп Avion 1972 года выпуска. Теперь они колесят по штату Теннесси вместе с мобильным домом. Каноэ, рыбалка, пикники — эта пара не любит сидеть на месте.

Старый прицеп Джонсоны, естественно, переделали. Алюминиевый каркас им достался в идеальном состоянии. Чтобы дом на колесах был светлее и казался просторнее, в нем появился ряд дополнительных окон. Кроме того, Avion получил новую обшивку и напольное покрытие. При этом пара сознательно сохранила оригинальную планировку прицепа и не стала менять технику, сохранив эстетику 70-х.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше