Среда обитания

Игорный дом Как преобразить жизнь ребенка: 15 пространств для идеального детства

16 фото

Пока одни родители покупают чадам тонны игрушек, другие конструируют новую реальность. Оригинальные дома и площадки, созданные для непоседливых и прекрасных детей — в подборке, подготовленной «Домом» совместно с проектом Houzz.ru.

«Нарисуем — будем жить» — воплотить в жизнь эту известную поговорку удалось восьмилетним близнецам из Мельбурна, ставшим со-архитекторами своего нового дома. Во время обсуждения концепции перестройки архитектор проекта Эндрю Мэйнард случайно увидел рисунки мальчишек — на них была изображена забавная башня в деревянной «чешуе» и с окнами, примыкающими к стенам. Почему бы и нет — решил он. В итоге на участке в 500 квадратных метров выросла серия объединенных корпусов с выдающимся акцентом — той самой башней. Это пространство только для ребят. Башня соединена с корпусом, где находятся спальни мальчишек, коротким застекленным переходом.

Австралия, Мельбурн

Фото: Peter Bennetts Studio

«Нарисуем — будем жить» — воплотить в жизнь эту известную поговорку удалось восьмилетним близнецам из Мельбурна, ставшим со-архитекторами своего нового дома. Во время обсуждения концепции перестройки архитектор проекта Эндрю Мэйнард случайно увидел рисунки мальчишек — на них была изображена забавная башня в деревянной «чешуе» и с окнами, примыкающими к стенам. Почему бы и нет — решил он.

В итоге на участке в 500 квадратных метров выросла серия объединенных корпусов с выдающимся акцентом — той самой башней. Это пространство только для ребят. Башня соединена с корпусом, где находятся спальни мальчишек, коротким застекленным переходом.

Архитектор Ян Вагнер спроектировал настоящий скалодром на стене своего дома в Колорадо. Затея обошлась ему в три тысячи долларов, зато здесь можно оттачивать навыки альпинизма круглый год — стена выходит на юг. Площадка расположена под наклоном, перед ней — небольшая терраса. Зацепки на стене — различных форм, размеров и цветов. Тренажер отлично вписался в экстерьер дома и стал его «фишкой».

США, Стимбот-Спрингс

Фото: Tim Murphy

Архитектор Ян Вагнер спроектировал настоящий скалодром на стене своего дома в Колорадо. Затея обошлась ему в три тысячи долларов, зато здесь можно оттачивать навыки альпинизма круглый год — стена выходит на юг.

Площадка расположена под наклоном, перед ней — небольшая терраса. Зацепки на стене — различных форм, размеров и цветов. Тренажер отлично вписался в экстерьер дома и стал его «фишкой».

10-метровым скалодромом выделяется интерьер трехэтажного дома в центре Мадрида, где живет семья с двумя детьми. Игровая зона проходит через все три уровня. Места для лазанья предостаточно — между фасадом здания и его внутренними этажами есть сквозной просвет, к тому же, можно забираться на стены в жилой части. Внизу расположена страховочная сетка. Добравшись до самого верха, оказываешься еще в одном детском пространстве — секции с матами, спортивными снарядами, качелями, веревочными лестницами. Счастье какое-то.

Испания, Мадрид

Фото: El Gimnasio Azul

10-метровым скалодромом выделяется интерьер трехэтажного дома в центре Мадрида, где живет семья с двумя детьми. Игровая зона проходит через все три уровня. Места для лазанья предостаточно — между фасадом здания и его внутренними этажами есть сквозной просвет, к тому же, можно забираться на стены в жилой части. Внизу расположена страховочная сетка.

Добравшись до самого верха, оказываешься еще в одном детском пространстве — секции с матами, спортивными снарядами, качелями, веревочными лестницами. Счастье какое-то.

Домик для отдыха спортивной семьи Желановых из Подмосковья был построен в рамках телепередачи «Дачный ответ». Единственное, что попросили родители с дочерью — «только не баскетбольная площадка». Сказано — сделано. Тренажерный зал с качелями, мини-бассейн, сауна, площадки для волейбола и бадминтона, зона отдыха с лежаками, а на верхнем ярусе — место для принятия солнечных ванн. По сути, это маленький спортивно-развлекательный центр. В постройке есть даже кухня с грилем и обеденным пространством, которое легко превращается в летний кинотеатр. Архитектор проекта — Петр Костелов.

Россия, деревня Зенкино

Фото: Зинон Разутдинов

Домик для отдыха спортивной семьи Желановых из Подмосковья был построен в рамках телепередачи «Дачный ответ». Единственное, что попросили родители с дочерью — «только не баскетбольная площадка». Сказано — сделано.

Тренажерный зал с качелями, мини-бассейн, сауна, площадки для волейбола и бадминтона, зона отдыха с лежаками, а на верхнем ярусе — место для принятия солнечных ванн. По сути, это маленький спортивно-развлекательный центр. В постройке есть даже кухня с грилем и обеденным пространством, которое легко превращается в летний кинотеатр. Архитектор проекта — Петр Костелов.

6-летнему Заку повезло, что его дядя — дизайнер Стив Кахл из студии Kuhl Design Build. Спальня Зака — это настоящий пиратский корабль под потолком, который, как и полагается, венчает «воронье гнездо» — площадка для матроса-наблюдателя. А из рулевой рубки по канату можно за секунды спуститься вниз на землю, к туалету. Корабль оснащен дополнительной кроватью — на случай ночевки пирата-друга. Еще одна фишка этого дома — горка-труба, наподобие тех, что стоят в аквапарках. Путешествие по ней заканчивается на мате в спортзале со стеной для скалолазания и симулятором игры в гольф.

США, Медина

Фото: Kuhl Design + Build

6-летнему Заку повезло, что его дядя — дизайнер Стив Кахл из студии Kuhl Design Build. Спальня Зака — это настоящий пиратский корабль под потолком, который, как и полагается, венчает «воронье гнездо» — площадка для матроса-наблюдателя. А из рулевой рубки по канату можно за секунды спуститься вниз на землю, к туалету.

Корабль оснащен дополнительной кроватью — на случай ночевки пирата-друга. Еще одна фишка этого дома — горка-труба, наподобие тех, что стоят в аквапарках. Путешествие по ней заканчивается на мате в спортзале со стеной для скалолазания и симулятором игры в гольф.

Эту комнату для троих мальчишек-дошкольников спроектировал архитектор Паскаль Шноек. В распоряжении братьев целых 85 квадратных метров, лабиринт высотой 4,5 метра и горка! Игровая жилплощадь состоит из нескольких уровней. В ней продуманы зоны для активных и тихих игр, уроков, сна и даже укромные уголки для раздумий. Спят и занимаются дети внизу, а наверху устраивают побоища — мягкое покрытие на полу и сетки-ограждения обеспечивают их безопасность.

Германия, Гамбург

Фото: snoeck & co

Эту комнату для троих мальчишек-дошкольников спроектировал архитектор Паскаль Шноек. В распоряжении братьев целых 85 квадратных метров, лабиринт высотой 4,5 метра и горка!

Игровая жилплощадь состоит из нескольких уровней. В ней продуманы зоны для активных и тихих игр, уроков, сна и даже укромные уголки для раздумий. Спят и занимаются дети внизу, а наверху устраивают побоища — мягкое покрытие на полу и сетки-ограждения обеспечивают их безопасность.

Свой боулинг-центр в подвале? Почему бы и нет, если ребенку нравится. Родители этого парня в Милуоки решили, что смогут воссоздать атмосферу зала аттракционов у себя дома. Что ж, отвлекать аэрохоккеем и боулингом от гаджетов — это, по крайней мере, необычно.

США, Милуоки

Фото: Edmunds Studios Photography

Свой боулинг-центр в подвале? Почему бы и нет, если ребенку нравится. Родители этого парня в Милуоки решили, что смогут воссоздать атмосферу зала аттракционов у себя дома. Что ж, отвлекать аэрохоккеем и боулингом от гаджетов — это, по крайней мере, необычно.

Дизайнер интерьеров Алекс Фултон и ее муж Джефф пошли другим путем — они не стали делить дом на взрослое и детское пространство, а устроили для дочерей Ислы и Вайолет волшебный яркий мир. Снаружи это обычный старый дом бежевого окраса, зато внутри — фейерверк красок. Здесь невозможно не улыбаться. В доме две гостиных. Первая — ярко-синяя, с жизнерадостными пуфиками и зеленым шкафом, заполненным матрешками. Вторую в доме зовут «комнатой джунглей». Все четыре стены комнаты оклеены обоями с тропическим принтом, у дивана — характерная обивка, на полу — имитация тигровой шкуры. В коридоре — выставка фигурок «Лего», коллекция часов с кукушкой и инопланетная зеленая консоль. В столовой — желтый обеденный стол и розовые стулья на фоне темно-синих стен. Добавим к этому бело-желтую ванную с разноцветными пуфами. С фантазией у детей должно быть все в порядке.

Новая Зеландия, Спринглендс

Фото: Alex Fulton

Дизайнер интерьеров Алекс Фултон и ее муж Джефф пошли другим путем — они не стали делить дом на взрослое и детское пространство, а устроили для дочерей Ислы и Вайолет волшебный яркий мир. Снаружи это обычный старый дом бежевого окраса, зато внутри — фейерверк красок. Здесь невозможно не улыбаться.

В доме две гостиных. Первая — ярко-синяя, с жизнерадостными пуфиками и зеленым шкафом, заполненным матрешками. Вторую в доме зовут «комнатой джунглей». Все четыре стены комнаты оклеены обоями с тропическим принтом, у дивана — характерная обивка, на полу — имитация тигровой шкуры.

В коридоре — выставка фигурок «Лего», коллекция часов с кукушкой и инопланетная зеленая консоль. В столовой — желтый обеденный стол и розовые стулья на фоне темно-синих стен. Добавим к этому бело-желтую ванную с разноцветными пуфами. С фантазией у детей должно быть все в порядке.

Внукам Стива и Джери Вэйкфилдов определенно повезло с бабушкой и дедушкой. Не каждый решится подарить детям домик на дереве — да еще и в викторианском стиле. Друг семьи, архитектор Джеймс Карван подхватил идею и придумал целый теремок с комнатами и ходами, веревочными лестницами, подвесными мостиками, скалодромом и горкой. Дерево почти не несет нагрузки, так что домик ему не вредит. В нем можно не только играть, но и ночевать. Здесь есть электричество, кондиционер и станция связи с детьми. Дом был построен несколько лет назад, сегодня внуки Вэйкфилдов уже выросли из нежного игрового возраста, а теремок облюбовала местная детвора.

США, Даллас

Фото: Sarah Greenman

Внукам Стива и Джери Вэйкфилдов определенно повезло с бабушкой и дедушкой. Не каждый решится подарить детям домик на дереве — да еще и в викторианском стиле. Друг семьи, архитектор Джеймс Карван подхватил идею и придумал целый теремок с комнатами и ходами, веревочными лестницами, подвесными мостиками, скалодромом и горкой.

Дерево почти не несет нагрузки, так что домик ему не вредит. В нем можно не только играть, но и ночевать. Здесь есть электричество, кондиционер и станция связи с детьми. Дом был построен несколько лет назад, сегодня внуки Вэйкфилдов уже выросли из нежного игрового возраста, а теремок облюбовала местная детвора.

Новозеландский фотограф Деклан О’Нил тоже решил построить игровой дом для внучки. Естественно, необычный. За три месяца без всякой плотницкой подготовки Деклан смастерил жилище в форме цыганской повозки и разрисовал его в цирковой тематике. Повозка прочная — корпус и крыша из красного дерева, есть теплоизоляция, стены внутри обиты красной джутовой тканью. Здесь есть и спальное место, и «потайная каморка». А колеса позволяют повозке легко менять место стоянки.

Новая Зеландия, Нельсон

Фото: Heritage Wagons

Новозеландский фотограф Деклан О’Нил тоже решил построить игровой дом для внучки. Естественно, необычный. За три месяца без всякой плотницкой подготовки Деклан смастерил жилище в форме цыганской повозки и разрисовал его в цирковой тематике.

Повозка прочная — корпус и крыша из красного дерева, есть теплоизоляция, стены внутри обиты красной джутовой тканью. Здесь есть и спальное место, и «потайная каморка». А колеса позволяют повозке легко менять место стоянки.

Дом в ветках хурмы построил для двух детей архитектор Джакопо Гоцци из TreeTopBuilder — группы архитекторов, инженеров и скалолазов. Помещение крохотное — всего четыре квадратных метра плюс балкон с потрясающим видом, которыми славится винодельческий регион Вальполичелла. Неудивительно, что сюда все время стремятся залезть взрослые. Постройку необычной формы со скошенной стеной Джакопо возвел сразу, как только получил диплом архитектора — душа требовала подурачиться. В итоге получилось не только развлечься, но и развлечь будущих обитателей игровой. Домик сделан из ели, причем ветви хурмы для него — элемент экстерьера: дерево диктовало очертания жилища.

Италия, Сан-Пьетро-ин-Карьяно

Фото: TreeTopBuilder

Дом в ветках хурмы построил для двух детей архитектор Джакопо Гоцци из TreeTopBuilder — группы архитекторов, инженеров и скалолазов. Помещение крохотное — всего четыре квадратных метра плюс балкон с потрясающим видом, которыми славится винодельческий регион Вальполичелла. Неудивительно, что сюда все время стремятся залезть взрослые.

Постройку необычной формы со скошенной стеной Джакопо возвел сразу, как только получил диплом архитектора — душа требовала подурачиться. В итоге получилось не только развлечься, но и развлечь будущих обитателей игровой. Домик сделан из ели, причем ветви хурмы для него — элемент экстерьера: дерево диктовало очертания жилища.

В дом-фонарик вход открыт только для троих детей семьи Диас из Кантабрии. Такую шутку сыграли со взрослыми мадридские архитекторы Марта Оларте и Даниэль Симинович. Забраться сюда можно только по высокой подвесной лестнице — что еще полбеды, но протиснуться внутрь жилища удастся далеко не каждому представителю лагеря совершеннолетних. Конструкцию из прочного полиэстера с ПВХ-покрытием поднимали на высоту при помощи лебедки. Для надежности ее закрепили между тремя деревьями. Особенно этот домик любит старшая сестра Диас — тут никто не мешает ей сидеть с планшетом.

Испания, Медио-Кудейо

Фото: MOlarte_Orugami

В дом-фонарик вход открыт только для троих детей семьи Диас из Кантабрии. Такую шутку сыграли со взрослыми мадридские архитекторы Марта Оларте и Даниэль Симинович. Забраться сюда можно только по высокой подвесной лестнице — что еще полбеды, но протиснуться внутрь жилища удастся далеко не каждому представителю лагеря совершеннолетних.

Конструкцию из прочного полиэстера с ПВХ-покрытием поднимали на высоту при помощи лебедки. Для надежности ее закрепили между тремя деревьями.

Особенно этот домик любит старшая сестра Диас — тут никто не мешает ей сидеть с планшетом.

Чтобы не отказывать трем сыновьям в любимом занятии даже зимой, дизайнер Ронда Брэндволд и ее муж Тим, менеджер строительной компании, обустроили скейт-парк прямо в своем новом доме. Трамплин расположен на цокольном этаже. Его оградили бортиком, чтобы дети ненароком не запрыгнули в спальню или ванную, расположенные по соседству. Трасса из мезонита позволяет делать большинство трюков — потолки тут высотой 2,7 метра. Оформление места соответствует хобби — граффити на бетонной стене, открытые балки.

США, Миннеаполис

Фото: w.b. builders

Чтобы не отказывать трем сыновьям в любимом занятии даже зимой, дизайнер Ронда Брэндволд и ее муж Тим, менеджер строительной компании, обустроили скейт-парк прямо в своем новом доме. Трамплин расположен на цокольном этаже. Его оградили бортиком, чтобы дети ненароком не запрыгнули в спальню или ванную, расположенные по соседству.

Трасса из мезонита позволяет делать большинство трюков — потолки тут высотой 2,7 метра. Оформление места соответствует хобби — граффити на бетонной стене, открытые балки.

Екатерина Горяева из студии Ki Design и ее муж серьезно подошли к детскому вопросу: во время ремонта своей квартиры площадью 212 квадратных метров спроектировали и построили эффектную спиралевидную горку для будущих детей. Горка сделана из окрашенного металла и держит курс со второго этажа на первый, где расположатся будущие детские комнаты. Впрочем, она и сегодня не собирает пыль — взрослые хозяева с удовольствием катаются сами.

Украина, Харьков

Фото: Сергей Савченко

Екатерина Горяева из студии Ki Design и ее муж серьезно подошли к детскому вопросу: во время ремонта своей квартиры площадью 212 квадратных метров спроектировали и построили эффектную спиралевидную горку для будущих детей. Горка сделана из окрашенного металла и держит курс со второго этажа на первый, где расположатся будущие детские комнаты. Впрочем, она и сегодня не собирает пыль — взрослые хозяева с удовольствием катаются сами.

История из разряда «так не бывает». 12-летний чикагский тинейджер получил в подарок собственное футбольное поле. Эскиз спортивной площадки на крыше, нарисованный подростком, попал в руки архитекторов из Pitch Concepts. Они тут же решились на эксперимент — его результат вы можете видеть на фото. Кстати, открытая «площадка для папы» с диванами, столом и телевизором тоже родилась с подачи сына. Внизу, куда ведет винтовая лестница, расположилась зона для «ленивого» отдыха.

США, Чикаго

Фото: PITCH Concepts

История из разряда «так не бывает». 12-летний чикагский тинейджер получил в подарок собственное футбольное поле. Эскиз спортивной площадки на крыше, нарисованный подростком, попал в руки архитекторов из Pitch Concepts. Они тут же решились на эксперимент — его результат вы можете видеть на фото.

Кстати, открытая «площадка для папы» с диванами, столом и телевизором тоже родилась с подачи сына. Внизу, куда ведет винтовая лестница, расположилась зона для «ленивого» отдыха.

В этом доме игровая комната сделана по мотивам «Алисы в стране чудес» — в нее ведет сужающийся к концу туннель, по которому бежит Белый Кролик. Взрослые могут попасть сюда ползком или на четвереньках. В комнате с низким потолком — стол для чаепитий, гигантский чайник и красивые фрески.

США, Эдина

Фото: Todd Buchanan

В этом доме игровая комната сделана по мотивам «Алисы в стране чудес» — в нее ведет сужающийся к концу туннель, по которому бежит Белый Кролик. Взрослые могут попасть сюда ползком или на четвереньках. В комнате с низким потолком — стол для чаепитий, гигантский чайник и красивые фрески.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше