Среда обитания

Прощай, Таиланд Где теперь можно отдохнуть, сдавая московскую квартиру на лето

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

В сегодняшних экономических условиях стоимость найма жилья в Москве — и сдающегося и на длительный срок, и на более короткий — снизилась. Арендаторам, конечно, подобная тенденция только на руку, а вот собственникам — наоборот. Как изменились правила игры на рынке краткосрочной аренды квартир?

Из-за кризиса количество снимающих квартиры в столице начало уменьшаться — россияне стали возвращаться в родные города, экспаты — в свои страны. Спрос превысил предложение, стоимость сдачи квартир снизилась. Сейчас, по данным руководителя проекта «Рамблер-Недвижимость» Rambler&Co Евгении Владимировой, во всех ценовых сегментах спрос отстает от предложения примерно в два раза.

С 2014 года года, по словам руководителя департамента аренды компании «Азбука Жилья» Романа Бабичева, стоимость квартир всех видов и всех уровней практически в любом районе Москвы уменьшилась на 20-30 процентов.

Например, в настоящий момент однокомнатные квартиры недалеко от метро сдаются в среднем за 27 тысяч рублей в месяц. Два года назад их оценивали в 33 тысячи рублей в месяц.

Фото: Артеменков Александр / PhotoXPress.ru

Заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова приводит такие цифры: «С апреля усредненная арендная ставка 1-комнатной квартиры экономкласса составляет 27 тысяч рублей в месяц, 2-комнатной — 36–39 тысяч рублей, 3-комнатной — 43-50 тысяч. В апреле 2015 года средняя стоимость найма 1-комнатной квартиры была равна примерно 30 тысячам рублей, 2-комнатной — 35-40 тысячам, 3-комнатной — 47-51 тысячам рублей».

Мал золотник, да дорог

Речь идет о сдаче квартир в аренду на длительный срок — от 11 месяцев. При этом существует и так называемая краткосрочная аренда. Если жилье предлагают снимать на ограниченное время, стоимость найма уменьшается вплоть до 20-30 процентов от обычной ставки.

По данным экспертов департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость», квартиры эконом- и комфорт-классов сдаются дешевле на 30 процентов на полтора месяца, по цене на 25-20 процентов ниже — примерно на три месяца, и на 10 процентов — на полгода.

На время квартиры сдают, например, люди, уезжающие в длительные командировки. Также, по словам управляющего партнера агентства недвижимости Spencer Estate Вадима Ламина, свое жилье предлагают на время отсутствия активные молодые люди, имеющие проектную работу за границей — как правило, они не знаю точно, будет ли продлен контракт. Роман Бабичев также среди «краткосрочных» арендодателей называет продающих жилье — квартира сдается на время поиска покупателей.

Фото: Василий Шитов / ТАСС

Самая же многочисленная группа таких наймодателей, по наблюдениям экспертов, — отдыхающие или имеющие «расслабленный» режим работы (фрилансеры, так называемые «дауншифтеры»). К отдыхающим же относятся дачники (и их больше всего), либо отъезжающие летом на юга. Причем среди дачников львиную долю занимают пенсионеры. Также традиционно на теплое время года сдают свои городские квартиры работающие люди и семьи с детьми, переезжающие на несколько месяцев за город.

Из-за снижения ставок многие «традиционные» дачники отказалась от идеи сдачи жилья в аренду — слишком много мороки, а доходы уже не те. Однако в целом количество сдающихся «летних» метров сохранилось примерно на том же уровне — отчасти за счет того, что увеличилось количество арендодателей, вынужденных сдавать свое жилье на время поиска новой работы.

Несмотря на то, что чаще всего недвижимость на короткий период стараются сдавать знакомым — ведь в квартире остаются личные вещи хозяев, оформлять краткосрочную аренду рекомендуется по закону. «Договор мы советуем заключать в любом случае, чтобы не оказаться в неприятной ситуации. В нем прописываются срок аренды, размер арендной платы, возможность ее изменения, количество и время посещений квартиры собственником, а также условия досрочного расторжения и штрафные санкции за порчу имущества. Помимо этого, к договору нужно приложить подробную опись имущества с указанием существующих дефектов, чтобы в случае порчи мебели или отделки между собственником и арендатором не возникло конфликтов», — говорит директор компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова.

Фото: Хуберт Голстейн / «Коммерсантъ»

«Кочевники» и студенты

По словам Евгении Владимировой, краткосрочная аренда часто интересна тем, кто приехал в Москву на время — например, решил попробовать свои силы в мегаполисе и занят поиском работы. Также частыми клиентами в этом сегменте являются абитуриенты и студенты, которых на летнее время выселяют из общежитий. С целью сэкономить «летние» квартиры мало кто ищет, хотя, скорее всего, можно встретить и таких «кочевников».

Например, по данным Романа Бабичева, таким образом за три-четыре месяца можно сэкономить около 30 тысяч рублей.
Также среди таких арендаторов абитуриенты, прибывшие сдавать вступительные экзамены в столичные вузы, приезжающие на каникулы, семьи с детьми в отпуске. Снимают временное жилье и приезжающие на лечение, в командировки, на проектные работы — аналогично сдающим и покидающим Москву.

Например, Вадим Ламин вспоминает: «На короткий срок мы снимали квартиры для сотрудников Олимпийских комитетов при подготовке Олимпиады, при проведении различных проектов на ТВ, при сезонных акциях ресторанов, при подготовке и проведении различных фестивалей и шоу».

По словам директора департамента элитной недвижимости Est-a-Tet Анны Карповой, в сегменте элитного жилья чаще всего квартиры арендуют бизнесмены в длительных командировках, которым не нравится или не хочется жить в гостинице по экономическим соображениям. Кроме того, на короткий срок снимают жилье туристы из регионов и стран СНГ, а также проводящие в собственном доме ремонт — они арендуют квартиру, чтобы быть ближе к своей недвижимости и контролировать ход работ.

Бунгало на побережье острова Самуи

Бунгало на побережье острова Самуи

Фото: Andreas Lander / DPA / ТАСС

Не тут-то было

Конечно, и студентам, и командировочным, и тем более «кочевникам» снижение цен на арендное жилье весьма выгодно. Наймодателям же, что естественно, напротив. И особенно тем, кто в былые времена на подобной сдаче совершал довольно выгодный «обмен» — сдавал дорогую московскую квартиру и снимал дешевую где-нибудь в Таиланде, например.

С ростом курсов валют эти «золотые» времена остались позади. По словам Анны Карповой, сейчас быть дауншифтером далеко не так просто. Еще два года назад можно было сдавать «двушку» в пределах ТТК за 70 тысяч рублей в месяц и на эти деньги снимать небольшую виллу с двумя спальнями на тайском Пхукете в хорошем районе, а на остаток неплохо жить там же. В Европе ситуация ничем не лучше.

«В результате примерно 20 процентов проживавших в Европе за счет сдачи вернулись на Родину, "жители" Азии с московскими квартирами стали перемещаться из дорогих мест в более дешевые — на небольшие острова, например», — говорит эксперт.

Того же мнения придерживается Роман Бабичев: «Если сдавать однокомнатную квартиру за 30 тысяч рублей в месяц, то в Таиланде на эти деньги прожить невозможно. Но есть скромные варианты на ГОА или во Вьетнаме. Для комфортного проживания в Таиланде необходимо иметь хотя бы 1000 долларов в месяц».

Поселок Орджоникидзе в Крыму

Поселок Орджоникидзе в Крыму

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Также, помимо ГОА, Вьетнама и других менее дорогих зарубежных стран, для «каникулярного обмена» можно обратить внимание на отечественные курорты. Например, однокомнатная квартира в Севастополе этим летом стоит около 25 тысяч рублей в месяц.

Снимая жилье в Крыму и сдавая в Москве, можно даже немного заработать. «При желании заработать на сдаче своей московской квартиры, проживая летом на юге, естественно, необходимо найти самые бюджетные для проживания территории. В Крыму можно остановиться в частном секторе западного или восточного берегов — в поселках, а не крупных туристических городах», — говорит Оксана Полякова.

А Мария Жукова отмечает, что невысокими арендными ставками отличаются и страны Восточной Европы. «Для того, чтобы семье из трех-четырех человек хорошо жить в теплых краях полностью на деньги от сдачи жилья, может хватить арендной ставки порядка 40-80 тысяч рублей», — поясняет она.

Так что, учитывая последние тенденции, тренд подобного «обменного» найма начинает набирать обороты — нужно же и в непростые времена себя чем-то радовать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше