Госдуме предложили ввести мораторий на продажу "сиротских" квартир

Депутаты Законодательного собрания Приморского края внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на защиту жилищных прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента сообщает РИА Новости.
Поправки предполагают запрет на продажу в течение 10 лет квартир, которые государство предоставляет социально-незащищенным детям. Авторы законопроекта полагают, что мораторий позволит предотвратить мошеннические действия, которые приводят к утрате права детей-сирот на жилье.
По закону, жилье детям сиротам после наступления совершеннолетия должно предоставляться по месту жительства вне очереди. Жилая площадь предоставляется однократно по договору социального найма. На указанные цели федеральный бюджет направляет в региональные бюджеты субсидии.
Весной 2009 года всероссийская проверка Генпрокуратуры показала, что очередь на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целом по стране не уменьшается, а в некоторых регионах растет. Были выявлены факты нецелевого использования субсидий, выделяемых субъектам РФ на квартиры для сирот. Выяснилось также, что за сиротами закрепляли несуществующее или аварийное жилье.
По итогам проверки генеральный прокурор РФ Юрий Чайка обратился к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой принять дополнительные меры для исправления сложившийся ситуации. В ответ президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить соответствующие поправки в законодательство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше