Среда обитания

На жилье для детей-сирот выделят 6,2 миллиарда рублей

В 2011 году из федерального бюджета регионам выделят 6,223 миллиарда рублей в качестве субсидий на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой. Об этом говорится в приказе Министерства финансов России.
Больше всего из бюджета получит Ростовская область (292,5 миллиона рублей), меньше всего - Чукотский автономный округ (4,712 миллионов рублей). Москве выделят 20 миллионов рублей, Московской области - 116,1 миллиона рублей, а Санкт-Петербургу - 13,7 миллиона рублей.
Согласно действующему законодательству, жилье детям сиротам или детям, оставшихся без попечения родителей, должно предоставляться по месту жительства вне очереди после наступления совершеннолетия. Жилье предоставляется по договору социального найма.
В 2009 году всероссийская проверка Генпрокуратуры показала, что очередь на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целом по стране не уменьшается, а в некоторых регионах даже растет. Были выявлены факты нецелевого использования субсидий, выделяемых на квартиры для сирот. Выяснилось также, что за сиротами закрепляли несуществующее или аварийное жилье. Позднее президент России Дмитрий Медведев поручил правительству принять меры по исправлению ситуации.
В феврале 2011 года Законодательное собрание Приморского края внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на защиту жилищных прав сирот. Поправки предполагают запрет на продажу в течение 10 лет квартир, которые государство предоставляет социально-незащищенным детям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше