Среда обитания

Здание для Госдумы и Совфеда построят на внебюджетные средства

Строительство парламентского центра, в котором должны разместиться Совет Федерации и Госдума РФ, не планируется финансировать за счет бюджетных средств. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил депутат Госдумы и глава комиссии по строительству парламентского центра Владимир Ресин.
Политик отметил, что основные затраты на строительство компенсируются за счет продажи зданий, которые сейчас занимают парламент и Совфед. По его словам, в дальнейшем они могут быть использованы под культурный или деловой центр, а также проданы частным инвесторам.
Ранее сообщалось, что нынешние здания Госдумы и Совета Федерации планируется продать на аукционе. При этом мэр столицы Сергей Собянин отмечал, что в них, а также в зданиях федеральных ведомств, целесообразно разместить отели и апартаменты, а не торговые или офисные комплексы. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что переезд чиновников не завершится раньше конца 2014 или даже 2015 года.
Ресин добавил, что в настоящее время рассматриваются две основные площадки под строительство парламентского центра - территория в районе Кутузовского проспекта возле станции метро "Парк Победы" и зона в 5 километрах от МКАД по Калужскому шоссе в районе поселка "Газпрома". Ранее Ресин говорил, что новый парламентский центр может быть построен в районе подмосковного поселка "Коммунарка".
Депутат добавил, что общая площадь административного комплекса составит 200-250 тысяч квадратных метров. Ресин также подчернул, что парламентский центр должен быть расположен рядом с другими госучреждениями и министерствами.
О планах по строительству парламентского центра для Совета Федерации и Госдумы РФ стало известно несколько лет назад. Изначально здание планировалось возвести на месте стадиона "Красная Пресня" за Белым домом, затем - на месте бывшей гостиницы "Россия". После решения по расширению границ столицы сообщалось, что парламентский центр разместится на территории "новой" Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше