Среда обитания

В программе "военной ипотеки" поучаствовало 270 тысяч человек

По состоянию на 1 сентября 2013 года в программе накопительно-ипотечной системы (НИС) приняли участие около 270 тысяч военнослужащих, а право купить жилье получили 160 тысяч человек. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил директор департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергей Пирогов.
По его словам, до конца 2013 года для участвующих в НИС военных планируется закупить не менее 10 тысяч квартир. По данным "Интерфакса", Пирогов также отметил, что в первом полугодии 2013 года было закуплено 5000 квартир в рамках НИС.
Программа НИС действует в России с 2005 года. В ее рамках из бюджета на счета офицеров и прапорщиков, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, ежегодно перечисляется определенная сумма (в 2005 году размер взноса составлял 37 тысяч рублей, в 2013 году - 222 тысячи рублей).
Через три года после вступления в систему военный получает право воспользоваться накопленной суммой для покупки квартиры (максимальный размер целевого займа после трех лет участия в программе составляет 2,4 миллиона рублей). Кроме того, у участников программы есть возможность получить заем в Росвоенипотеке или аккредитованных банках.
Предполагается, что с 2024 года НИС станет единственным способом обеспечения жильем для военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше