ВВЦ полностью передадут в собственность Москвы

Почти 70 процентов федеральных акций Всероссийского выставочного центра (ГАО "ВВЦ") будут переданы в собственность города Москвы. Об этом говорится в опубликованном сегодня Указе президента РФ Владимира Путина.
Сейчас столица владеет 30 процентами акции ВВЦ. Таким образом, после передачи федеральных акций Москва станет единственным собственником выставочного центра.
Президент постановил передать акции городу в течение полугода. В документе сказано, что это делается для обеспечения комплексного подхода к созданию на ВВЦ современного парка отдыха и досуга.
О запланированной реконструкции выставочного центра стало известно еще в 2011 году. Сообщалось, что соинвесторами реконструкции станут Год Нисанов и Зарах Илиев (совладельцы компании "Киевская площадь", владельцы гостиницы Radisson Royal Ukraina и торгового центра "Европейский") - бизнесмены планировали вложить в ВВЦ 1,5 миллиарда долларов. Предполагалось, что будут отреставрированы уникальные выставочные павильоны, а также построены новые объекты.
Как сообщала газета "Ведомости", структуры Нисанов и Илиева планируют построить на территории ВВЦ два отеля на 600 и 400 номеров, оба будут управляться Radisson (как и две другие гостиницы, принадлежащие бизнесменами - "Славянская" и "Украина").
Также стало известно, что на территории выставочного центра будет построен крупнейший в Европе океанариум с дельфинарием и театром ластоногих, площадь объекта составит 40 тысяч квадратных метров.
ВВЦ — второй по величине выставочный комплекс в Москве, входит в 50 крупнейших выставочных центров мира. Общая площадь территории ВВЦ — 237,5 гектара, площадь павильонов — 134 тысяч квадратных метров. Построен в 1939 году как "Всесоюзная сельскохозяйственная выставка", затем переименован в "Выставку достижений народного хозяйства" (ВДНХ), в 1992 году выставочный центр получил нынешнее название.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше