Среда обитания

В новостройках Москвы предложили строить библиотеки

Правительство Москвы рассматривает возможность включения библиотек в перечень базовых объектов инфраструктуры при проектировании и строительстве всех новых жилых кварталов. Об этом газета "РБК daily" пишет со ссылкой на директора Московского городского библиотечного центра Максима Фетисова.
О том, на какое число новостроек будет приходится по библиотеке, не сообщается.
Предполагается, что управлением библиотеками займутся коммерческие операторы, которые сохранят основные услуги бесплатными, а зарабатывать смогут на дополнительном сервисе. В частности, они получат возможность выполнять функции страховых агентов, туроператоров, продавать кофе и чай или установить банкоматы и терминалы оплаты.
В сентябре текущего года сообщалось, что согласно новым правилам квартальной застройки жилые дома в Москве планируется строить вдвое ближе друг к другу, а объекты социальной инфраструктуры выделить в отдельные кластеры, равноудаленные от каждой группы кварталов. Освободившиеся участки чиновники хотят пустить на развитие дорожной сети.
В настоящее время застройщики должны обеспечивать жилые комплексы школами, детскими садами и поликлиниками. Такие объекты инфраструктуры, как библиотеки, обязательными не являются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше