Застройщиков обязали расплатиться за снос мансарды на «Доме Пастернака»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Мосгорнаследия о взыскании более 5 миллионов рублей компенсации за демонтаж самовольной надстройки на доме в Оружейном переулке, где родился поэт Борис Пастернак. Об этом говорится в сообщении департамента.

Решение в отношении компаний «Тирг» и «Консул М» суд вынес 20 мая текущего года. Арбитраж полностью удовлетворил требования департамента культурного наследия.

В 2002 году «Тирг» и «Консул М» самовольно надстроили к памятнику архитектуры XIX века, расположенному по адресу: Оружейный переулок, дом 3, строение 1 мансардный этаж площадью 385 квадратных метров. В 2009 году по иску Мосгорнаследия арбитраж вынес решение вернуть зданию исторический облик.

Ответчики неоднократно оспаривали решение и в итоге его не исполнили. Работы по сносу мансарды, завершившиеся в октябре 2013 года, мэрия провела за счет городского бюджета. В рамках работ была снесена мансарда, а также воссозданы историческая стропильная система, кровля и карниз.

Здание в Оружейном переулке является характерным примером московского жилого доходного дома. Он представляет собой трехэтажное каменное здание на подвальном этаже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше