Среда обитания

Мэрия попросила 9 миллиардов рублей за участок на Софийской набережной

Софийская набережная, Москва

Софийская набережная, Москва. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Власти Москвы в ближайшее время выставят на торги права аренды участка площадью 3 гектара на Софийской набережной за 9 миллиардов рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Он отметил, что приоритетом для города в этом районе является наведение порядка с планами по градостроительному развитию. «Мы делаем анализ всего "Золотого острова" (проект комплексного освоения Болотного острова — примечание «Ленты.ру») и собираемся по нему подготовить единую градостроительную концепцию», — сказал чиновник.

По информации газеты «Ведомости», на лот есть несколько претендентов, в частности, ГК «Ташир», DB Development («дочка» Сбербанка и Deutsche Bank), «Авгур эстейт», Capital Group и «NBM стройсервис».

Землю на Софийской набережной правительство города купило осенью 2013 года у инвесткомпании А1 за 5,4 миллиарда рублей. На этой территории изначально планировался апарт-комплекс с гостиницей Four Seasons площадью 86 тысяч квадратных метров, но в 2012 году власти разрешили строить на участке лишь 47 тысяч «квадратов».

Кроме того, на этом месте собирались разместить парламентский центр. В середине мая о планах мэрии продать участок сообщал мэр Москвы Сергей Собянин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше