Среда обитания

Новый Генплан Москвы разработают до конца 2014 года

Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

Конкурс на проект поправок в Генеральный план, который определит развитие столицы до 2035 года, выиграл Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы, сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе Департамента города Москвы по конкурентной политике. По условиям договора работы должны быть выполнены не позднее 15 декабря 2014 года.

Новый облик столицы будет формироваться с учетом городской системы пассажирского транспорта на базе метрополитена и легкого рельсового транспорта, в которую будет интегрирована железная дорога. Кроме того, должен быть устранен дисбаланс расселения, созданы новые места приложения труда, увеличено количество и разнообразие рекреационных зон, культурных и досуговых центров, в том числе и в пешей доступности.

Согласно условиям конкурса Генеральный план Москвы необходимо привести в соответствие с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также с корректировкой карт и схем Генплана столицы. При этом необходимо учитывать государственные программы развития присоединенных территорий, Москвы и граничащих с ней Московской и Калужской областей.

Кроме того, институту предстоит изучить существующие особенности расселения, территориальной структуры занятости, обеспеченности необходимой инфраструктурой в увязке с планами развития территорий и повышением качества городской среды проживания. Общая площадь территории сбора исходных данных составит 1006,72 тысяч гектар, говорится в пресс-релизе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше