Среда обитания

В московских домах начали работать лифты для маломобильных людей

Фото: департамент жилищно-комунального хозяйства и благоустройства Москвы

В ряде жилых домов столицы начали работать лифты, приспособленные для маломобильных людей. Новые кабины, установленные в рамках городской программы создания безбарьерной среды, появились в 65 подъездах. Об этом сообщает сайт департамента ЖКХ и благоустройства Москвы.

В сообщении говорится, что новые лифты имеют увеличенный дверной проем 800 миллиметров, против привычных 650, грузоподъемность лифта — до 400 кг. Двери кабины оборудованы световыми барьерами, препятствующими их закрытию при нахождении какого-либо предмета в дверном проеме. На кнопки управления лифтом нанесены символы азбуки Брайля для удобства пассажиров со слабым зрением.

Все лифты изготавливаются из антивандальных материалов, имея частотно-регулируемый привод, обеспечивают плавность пуска и остановки кабины. При нажатии на кнопку вызова на посадочном этаже кабина приходит на уровень точной остановки, чтобы обеспечить пассажиру на инвалидной коляске безопасный и самостоятельный въезд в кабину.

Как сообщается, до конца этого года установят еще 23 аналогичных лифта.

Подъемные платформы устанавливаются не только в подъездах жилых домов и в таких социально значимых объектах, как поликлиники и больницы, но и в подземных переходах, пишет пресс-служба департамента ЖКХ и благоустройства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше