Среда обитания

У московских контролеров появится мобильное приложение

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

До конца года в Москве будет введен сервис по онлайн-оплате штрафов за безбилетный проезд. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на неназванный источник в государственном казенном учреждении «Организатор перевозок».

По его словам, такая услуга должна быть запущена на сайте учреждения. Контролерам планируется выдать мобильные устройства — планшеты или смартфоны. Для контролеров создадут мобильное приложение, с помощью которого они смогут в режиме реального времени пополнять базу нарушителей.

Предполагается, что свой штраф на сайте контролеров безбилетники смогут найти, введя фамилию или номер постановления об административном правонарушении. Оплатить квитанцию можно будет банковской картой. Должники также смогут распечатать квитанцию со штрих-кодом, а потом оплатить через терминалы или отделения Сбербанка, пояснил собеседник издания. Кроме того, безбилетники получат возможность в режиме онлайн узнать, не передан ли их штраф судебным приставам.

Всего на модернизацию информационной системы планируется потратить порядка 26 миллионов рублей, рассказал собеседник издания.

Штраф за безбилетный проезд в Москве составляет 1 тысячу рублей, за проезд по чужой социальной карте — 2,5 тысячи рублей. Безбилетникам дается 10 дней на обжалование штрафа и еще 60 дней на его оплату. Тех, кто не «погасит» квитанцию за этот срок, признают должниками и передают судебным приставам. За накопленные долги более 10 тысяч рублей нарушителя могут не выпустить за рубеж.

По данным департамента транспорта, с начала года контролеры выписали 27 тысяч штрафов за безбилетный проезд, еще более 28 тысяч нарушителей были пойманы с чужой социальной картой. С 1 января безбилетники должны были заплатить в бюджет почти 178 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше