Среда обитания

На Тверской улице установят камеры для фиксации нарушений ПДД

В первой половине года столичные власти планируют установить на Тверской улице камеры для фиксации случаев, когда автомобиль не пропустил пешехода на «зебре» или выехал за стоп-линию, сообщает M24.ru со ссылкой на главу Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадима Юрьева. За правонарушения водителям будут выписывать штрафы согласно административному кодексу в размере 1,5 тысячи рублей и 800 рублей соответственно.

«Мы изучим все юридические нюансы, и в начале года проведем эксперимент в Москве, например, на Тверской улице. Установим камеры, фиксирующие и стоп-линию, и "зебру", но уже со штрафами. Мы считаем, что появление таких камер – правильное решение, оптимально использовать их в комбинации с правильным управлением светофорными объектами. У нас нет цели собрать штрафы, есть проблема с выездом на красный свет – машины забивают перекрестки и создают пробки», – цитирует портал руководителя ЦОДД.

В январе ЦОДД подведет итоги запущенного летом прошлого года пилотного проекта в Зеленограде. В его рамках фиксирующие выезд за стоп-линию и непропуск пешеходов на переходе камеры были установлены на нескольких переходах. Поскольку проект работал в тестовом режиме, нарушения фиксировались, однако штрафы за них не выписывались, поясняет M24.ru со слов Вадима Юрьева.

По данным M24.ru, председатель «Союза пешеходов» Владимир Соколов полагает, что установка подобных камер требуется во всех районах города. По его словам, данные с фиксирующих выезд на пешеходный переход камер на Садовой-Самотечной улице говорят о том, что за последние полтора года автомобилисты ежедневно нарушали запрет на пресечение стоп-линии порядка 200 раз.

Согласно Правилам дорожного движения, возле пешеходного перехода водитель обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить «переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода» пешеходов. При этом последние должны выходить на дорогу только «после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен», напоминает портал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше