Среда обитания

Центробанк отказался помогать валютным ипотечным заемщикам

Фото: Павел Головкин / AP

Банк России не будет помогать валютным ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной ситуации из-за девальвации рубля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя председателя ЦБ Ксению Юдаеву.

Юдаева напомнила, что недавно был принят закон о банкротстве физических лиц, а также что для решения такого рода проблем есть финансовый омбудсмен.

Как сказала Юдаева, валютная ипотека составляет около 2 процентов всей ипотеки, и в последнее время, по ее данным, она не выдавалась.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил, что такой вопрос в обсуждении с ЦБ поднимался, и «пришли к единому мнению, что сейчас главное — сделать так, чтобы людей в период кризиса не выселяли на улицу».

Ранее Банк России заявлял, что не вправе помогать россиянам, заключившим договоры ипотеки в иностранной валюте. Регулятор объяснил это тем, что ипотечные договоры — это вид гражданско-правовых отношений.

12 декабря прошлого года заемщики валютной ипотеки выходили на пикет у здания Центробанка. Главным требованием пикетчиков был перевод валютной ипотеки в рубли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше