Среда обитания

В Госдуму внесен законопроект о запрете приватизации соцжилья малоимущими

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская внесла законопроект, предполагающий запретить передавать социальное жилье в собственность малоимущим очередникам. Соответствующий документ опубликован в базе данных нижней палаты Федерального Собрания.

Хованская в пояснительной записке отметила, что из-за введения обязательного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, необходимости страховать жилье и введения налога на недвижимость исходя из кадастровой оценки активизировался процесс передачи квартир обратно в собственность государства или муниципалитета.

Малоимущие граждане не смогут нести бремя содержания жилища после его приватизации, считает депутат. Согласно законопроекту, остальные граждане сохраняют право на бесплатную передачу в
собственность жилых помещений.

Кроме того, как предлагает Хованская, не могут быть приватизированы жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, а также жилищный фонд на территории стационарных учреждений социальной защиты населения, расположенный в сельской местности.

Срок окончания приватизации был перенесен с 1 марта 2013 года на 1 марта 2015 года.

С 1 марта 2005 года в качестве нуждающихся в жилых помещениях считаются только малоимущие граждане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше