Среда обитания

В помощь валютным заемщикам провели молебен

Храм Святителя Николая на Трех горах

Храм Святителя Николая на Трех горах. Фото: Русская Православная Церковь

Особый молебен о ниспослании Божьей помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся на грани банкротства, прошел 8 марта в московском храме Святителя Николая на Трех горах. Мероприятие было организовано по инициативе группы валютных заемщиков, пострадавших в результате резкого ослабления рубля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества.

Согласно информации официального сайта синодального отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества (ОВЦО МП), 4 марта организаторы молебна встретилась в храме Святителя Николая на Трех горах с настоятелем, главой синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным. В ходе встречи Чаплину рассказали о том, что ситуация с валютными займами привела более 100 тысяч российских семей к риску потери имущества.

«Взявшие ипотеку в начале 2000-х годов готовы выплачивать двойную сумму ставки по ипотеке, но даже этого недостаточно. Государственные меры поддержки загнанных в тупик семей фактически отсутствуют, банковские структуры проявляют жестокость и бессовестность», — сообщили в пресс-службе. Как рассказали корреспонденту «Дома» в ОВЦО МП, молебен о ниспослании Божьей помощи валютным заемщикам был проведен в храме Святителя Николая на Трех горах в воскресенье, 8 марта.

Программа помощи ипотечным заемщикам, которые оказались на грани потери жилья, включена в антикризисный план правительства России. Вопрос о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, выданных до начала 2015 года, рекомендован к рассмотрению кредитным организациям Центробанком РФ.

За последние шесть лет в России было оформлено около 30 тысяч договоров валютной ипотеки. За тот же период рублевую ипотеку выдали четырем миллионам граждан.

Биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее с 1998 года падение 15 декабря 2014 года. 16 декабря 2014 года совет директоров Банка России отреагировал на событие повышением ключевой ставки с 10,5 до 17 процентов. 30 января ставка была снижена до 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше