Среда обитания

Москва вошла в десятку городов с самыми дорогими офисными небоскребами

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Москва заняла восьмое место среди городов мира по арендным ставкам на офисы в небоскребах по итогам второго полугодия 2014 года. Средний показатель российской столицы составил 976 долларов за квадратный метр в год. При этом с начала 2015 года ставка аренды на офисы в небоскребах Москвы снизилась на 18 процентов, до 800 долларов за квадратный метр в год. Эти данные содержатся в исследовании Global Cities Report 2015. Skyscrapers международной консалтинговой компании Knight Frank, которое есть в распоряжении «Дома».

Лидером рейтинга самых дорогих городов по ставкам аренды офисов в небоскребах остается Гонконг с показателем 2694 доллара за квадратный метр в год. «Высокий уровень арендных ставок обусловлен низкой долей вакантных площадей и ограниченностью площади центрального делового района», — поясняется в исследовании.

Максимальные темпы роста продемонстрировал Нью-Йорк, где с июля 2014 года ставки офисной аренды в небоскребах поднялись на 20 процентов, до уровня 1613 долларов за квадратный метр в год.

Исследование Global Cities Report сопоставляет ставки аренды офисных помещений в зданиях выше 107 метров. В Москве с 2007 по 2014 год построено девять таких зданий с офисными площадями, до конца 2016 года ожидается ввод в эксплуатацию еще двух высотных бизнес-центров. Общая площадь офисных площадей в московских небоскребах насчитывает 829 038 квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше