Васильеву признали виновной по 8 из 12 эпизодов дела «Оборонсервиса»

Евгения Васильева (слева)

Евгения Васильева (слева). Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Пресненский суд Москвы установил, что ключевая фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева виновна в 8 из 12 эпизодов дела. Об этом говорится в приговоре, оглашение которого начала судья Татьяна Васюченко, сообщает «Интерфакс».

В частности, как сообщает РИА Новости со ссылкой на прокурора Веру Пашковскую, суд назвал недоказанной вину Васильевой в злоупотреблении полномочиями при продаже земли в Краснодарском крае, а также при реализации ряда зданий Минобороны.

«В деле остались только незаконные агентские вознаграждения посредникам», — отметила она.

Также, по словам представителя гособвинения, суд почти в шесть раз снизил оценочную сумму ущерба: с 3 миллиардов рублей, указанных в обвинительном заключении, до 550 миллионов рублей. Оглашение приговора продолжится 7 мая. Защита Васильевой уже заявила, что намерена обжаловать обвинительный приговор.

При этом ранее суд заявил, что считает доказанной вину Васильевой. По словам Васюченко, преступления Васильева совершила «путем обмана и злоупотреблением доверия министра обороны Российской Федерации (тогда этот пост занимал Анатолий Сердюков — прим. «Ленты.ру»)». Таким образом, суд согласился с позицией прокуратуры, которая неоднократно утверждала, что мошеннические действия обвиняемых стали возможны посредством обмана Сердюкова.

Ранее прокуратура попросила приговорить Васильеву и других фигурантов дела (Ирину Егорову, Максима Закутайло, Юрия Грехнева и Ларису Егорину) к различным условным срокам: от четырех до восьми лет лишения свободы. Васильевой достался самый длительный срок. В обвинительном заключении следственные органы указали, что, с их точки зрения, Евгения Васильева причастна к 12 эпизодам мошенничества с имуществом Минобороны.

Евгения Васильева, в 2010-2012 годах возглавлявшая сначала аппарат министра обороны, а потом департамент имущественных отношений военного ведомства, была помещена под домашний арест в ноябре 2012 года. В рамках так называемого дела «Оборонсервиса» ей инкриминируется ряд случаев намеренной продажи недвижимости Минобороны контролируемым коммерческим структурам по заниженным ценам. Скандал с «Оборонсервисом» стоил министерского кресла Анатолию Сердюкову, проходившему по делу как свидетель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше