Среда обитания

В Госдуме предложили штрафовать за селфи на опасных объектах

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В Госдуме предложили установить штраф в размере 10 тысяч рублей за селфи на мостах, стройплощадках и других опасных объектах. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадима Соловьева.

По мнению Соловьева, штраф в 10 тысяч рублей является разумным.

Как пояснил парламентарий, опасные объекты должны определить муниципалитеты совместно с сотрудниками МВД.

Кроме того, Соловьев предложил поставить на опасных объектах предупреждающие таблички, информирующие о запрете селфи на мостах, строительных объектах и смотровых площадках высотных зданий.

Как сообщил агентству председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, депутаты столичного парламента готовы обсудить с экспертами предложение об установке соответствующих табличек.

7 июля МВД планирует провести с регионами видеоконференцию на тему «Безопасное селфи».

За последнее время в России произошло несколько несчастных случаев во время попытки сделать селфи. Так, в ночь на 4 июля в Москве на мосту в районе Тестовской улицы девушка, делая селфи на мосту, облокотилась на ограждение и сорвалась вниз с высоты более 10 метров. От полученных травм девушка скончалась. По данному факту следственными органами ГСУ СК России по Москве проводится доследственная проверка.

9 июня в Ростовской области двух девочек ударило током во время съемки селфи на вагоне-цистерне, они были госпитализированы. 4 июня житель Кемеровской области сломал гипсовую фигуру Ленина, когда пытался сделать с ней селфи. Ущерб составил около 20 тысяч рублей. 23 мая школьник в Рязанской области разбился насмерть: он упал с железнодорожного моста, пытаясь сфотографироваться рядом с высоковольтным проводом. 22 мая при попытке сфотографировать себя погиб подросток в Чечне. Он пытался залезть на бетонную плиту, но она упала, придавив его.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше