Среда обитания

Никита Михалков оценил стоимость восстановления Ялтинской киностудии

Никита Михалков

Никита Михалков . Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Председатель Совета кинематографистов России Никита Михалков привел свои расчеты затрат на восстановление Ялтинской киностудии. По мнению режиссера, строительство и реконструкция павильонов, а также закупка необходимого оборудования обойдутся в сумму 70-80 миллионов долларов, сообщает ТАСС.

«Это должна быть мощнейшая база, обеспеченная всем необходимым: несколько павильонов, первоклассное съемочное оборудование, первоклассный свет, — цитирует Михалкова информагентство. — Думаю, что студия со всем оборудованием должна стоить где-то 70-80 миллионов долларов. Но сумма может оказаться другой, потому что факторов много». По словам режиссера, после восстановления студия сможет выпускать до 70 фильмов в год.

К поиску инвесторов проекта предполагается приступить после завершения судебного процесса, Михалков не исключает, что в их числе может быть Фонд кино.

Свою концепцию развития Ялтинской киностудии Никита Михалков планирует представить в конце 2015 года.

Решение о принудительном выкупе Ялтинской киностудии в собственность республики было принято 2 сентября 2014 года. Позже Арбитражный суд Республики Крым признал решение о выкупе недействительным. Решение суда было оспорено региональными властями, киностудия осталась в республиканской собственности.

Частная компания «Ялтинская киностудия», владевшая студией до осени 2014 года, оспорила решение об отмене приватизации киностудии в суде и выиграла суд первой инстанции. В июне арбитражный суд Республики Крым отказал ЗАО «Ялтинская киностудия» в удовлетворении иска об отмене постановления Совмина о национализации.

Ялтинская киностудия основана в 1917 году кинофабрикой «Ханжонков и Ко», в 1919 году преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. В 1922-1930 годы студия входила в состав Всеукраинского фотокиноуправления. В 1936 году студия передана «Союздетфильму», в 1951 — «Мосфильму». В 1963 году студия стала филиалом Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького, в 1988 — самостоятельной Крымской киностудией «Ялтафильм».

На базе киностудии сняты такие фильмы как «Волшебная лампа Аладдина», «Дети капитана Гранта», «Илья Муромец», «Кавказская пленница», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Прощайте, голуби», «Человек-амфибия», «Человек с бульвара Капуцинов». В 2000-е годы Ялтинская киностудия оказывала услуги по съемкам российских фильмов, в числе которых «9 рота», «Водитель для Веры» и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше