В Московском Кремле демонтируют один из корпусов

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

В Московском Кремле решили демонтировать 14-й корпус. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление делами Президента РФ. Переехавший оттуда аппарат администрации президента останется на Старой площади.

На месте здания проведут археологические изыскания. Как уточнили в управлении, археологические древности, найденные на месте 14-го корпуса Кремля и части Ивановской площади, станут доступными посетителям и туристам и будут находиться в фондах музея-заповедника «Московский Кремль».

Четырнадцатый корпус Кремля — административный корпус, расположенный между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Корпус входит в число строений, образующих Ивановскую площадь. Здание было построено в 1932–1934 годах на месте разрушенных в 1929–1930 годах Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. Корпус не является памятником архитектуры Московского Кремля и не внесен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Администрация президента выехала из корпуса в 2011 году. Летом прошлого года президент России Владимир Путин предложил не реконструировать 14-й корпус Кремля, а снести его и на этом месте восстановить Чудов и Вознесенский монастыри. Возможность воссоздания утраченных монастырей зависит от решения ЮНЕСКО, говорил советник директора Федеральной службы охраны Сергей Девятов. По его словам, в декабре 2014 года специалисты ЮНЕСКО приезжали, чтобы оценить возможность восстановления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше