Среда обитания

В Подмосковье введут штрафы за отсутствие у дачников договора на вывоз мусора

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Подмосковных дачников начнут штрафовать за отсутствие договоров на вывоз мусора, пишет «Российская газета». Штрафы составят от 5 до 10 тысяч рублей, рассказал изданию замминистра ЖКХ Московской области Алексей Беловодов.

Как отмечает издание, инспекторы Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области будут иметь право проверять наличие договора несколько раз в сезон и штрафовать, при отсутствии договора, также будут несколько раз.

Подмосковное правительство готовит соответствующие поправки в закон «О благоустройстве в Московской области», который действует с 2015 года.

Поправки могут быть приняты начале 2016 года.

В настоящее время в Московской области каждое садовое товарищество обязано заключать договор с подрядной организацией на вывоз мусора и обустроить площадку для мусорных контейнеров. Если на территории товарищества проживают граждане, не вступившие в товарищество, каждый из них должен заключить такой договор самостоятельно. Однако в законе не прописаны меры административного воздействия за отсутствие договора.

По данным Беловодова, договор на вывоз мусора заключили 15 процентов дачников-одиночек.

Количество мусора, вывозимого по заключенным договорам, и реальный объем отходов, который вывозится из садовых товариществ и прилегающих к ним территорий, отличаются в три с лишним раза, рассказал газете директор МУП «Специализированное коммунальное хозяйство» Воскресенского района Иван Ермак. Он уточнил, что его предприятие вывозит 10–12 тысяч тонн договорного мусора против 30–40 тысяч фактического.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше