Среда обитания

После реконструкции открыли станцию московского метро «Бауманская»

Фото: mosmetro.ru

Станция «Бауманская» Арбатско-Покровской линии московского метрополитена открылась после ремонта, сообщается на сайте столичной подземки.

Ожидается, что после установки четырех новых эскалаторов, вместо трех старых, комплексной реконструкции павильонов станции и модернизации турникетов, пропускная способность станции увеличится на четверть.

Кроме установки современных эскалаторов, на станции выполнили капитальный ремонт вестибюля, смонтировали новые кассы и модернизированные турникеты, обновили все инженерные сети и устройства метрополитена.

Несмотря на появление новых элементов, архитектурный облик «Бауманской» не изменился, отмечается в сообщении. В ходе реставрации полностью восстановили облик и планировочную структуру станции 1944 года. Для отделки интерьеров были использованы аутентичные материалы, например, мрамор газган из Узбекистана. В частности, были реставрированы фасад вестибюля, мраморная облицовка стен, мозаики пола, декоративные элементы, светильники, а также произведения монументального и декоративно-прикладного искусства, украшающие станцию «Бауманская». Дополнительно была реализована идея архитекторов станции, которая не была осуществлена в 1944 году: купол вестибюля станции украсила люстра дизайна 40-х годов XX века в форме пятиконечной звезды.

Станция «Бауманская» была закрыта на ремонт в феврале 2015 года.

Станция была построена в 1944 году. Названа в честь революционера Николая Баумана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше