Среда обитания

В Новой Москве открылось метро

Фото: агентство городских новостей «Москва»

В Москве запустили пассажирское движение до станции метро «Румянцево» Сокольнической линии, передает РИА Новости.
«Румянцево» является 199-й станцией столичной подземки и первой станцией на территории Новой Москвы. Станция расположена в районе одноименного бизнес-парка, вдоль Киевского шоссе, за Московской кольцевой автодорогой.

Впервые станция «Румянцево» упоминается в Генеральном плане 1971 года. Ее строительство предполагалось для связи с Москвой планировавшегося Южного вокзала, который предлагали построить для разгрузки Курского вокзала. Однако проект вокзала был отклонен, и надобность в станции отпала. Строительство «Румянцево» велось с 2013 года в рамках создания участка «Юго-Западная» — «Саларьево» протяженностью 6,5 километра. Предполагается, что станцией будут пользоваться 120 тысяч человек в сутки.

Вестибюль станции оформлен в стиле работ художника-абстракциониста Пита Мондриана. По сообщению пресс-службы стройкомплекса Москвы, пассажиры станции «Румянцево» смогут оплачивать проезд и пополнять карту «Тройка» с помощью банковских карт, а также проходить через турникет с помощью карт PayPass, PayWave и смартфонов с технологией NFC.

До 2035 года на территории ТиНАО планируется открыть 15 станций метрополитена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше