В Москве открылся Старый Английский двор

Фото: stargal / Фотобанк Лори

В Москве после реставрации открылся Старый Английский двор — историческое здание резиденции английской торговой московской компании. Ремонтные работы длились с 2013 по 2015 год, реставрация объекта обошлась в 68 миллионов рублей. Об этом сообщает информационное агентство Regnum со ссылкой на главу столичного департамента культуры Александра Кибовского.

«Здесь, помимо реставрации фасадов, кровли, внутренних интерьеров, укрепления фундамента, восстановления белокаменных крылец, также были созданы дополнительные площади для технических нужд музея, и заменены все внутренние инженерные системы», — цитирует чиновника Regnum.

Как отметила на церемонии открытия директор Музея Москвы, филиалом которого является Старый Английский двор, Алина Сапрыкина, в музее планируется устраивать концерты и театральные представления, а также мероприятия в рамках года английского языка и литературы, который объявлен в 2016 году.

По словам Кибовского, музей во время новогодних праздников был открыт в тестовом режиме. За это время его посетили около пяти тысяч человек.

Старый английский двор на Варварке является уникальным памятником архитектуры XV—XVII веков. Палаты Английского подворья (как его еще называют) было построено в XV веке архитектором Иваном Бобришевым. В здании в 1994 году был создан музей, экспозиция которого посвящена зарождению русско-английских торговых и дипломатических отношений в XVI–XVII веках и истории палат на протяжении XVI–XX веков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше