Миллионеры предпочли предметам роскоши недвижимость

Фото: Andrew Olney / moodboard / Globallookpress.com

В 2015 году более одной трети мировых вложений инвесторов с состоянием от 30 миллионов долларов пришлось на объекты жилой и коммерческой недвижимости, говорится в сообщении Knight Frank.

Исследование основано на данных опроса 400 представителей ведущих частных банков, а также инвестиционных консультантов, в управлении которых находятся активы около 45 тысяч богатейших людей мира с общим капиталом в 0,5 триллиона долларов.

В 2015 году доля элитной жилой недвижимости в инвестиционном портфеле богачей составила 24 процента, коммерческой недвижимости — 11 процентов. Для сравнения: на предметы роскоши пришлось не более 2 процентов.

Богатые россияне и жители СНГ лидируют в мире по доле наличных средств в портфеле инвестиций (21 процент). В 2015 году их также в большей степени привлекала жилая недвижимость (28 процентов). На коммерческую недвижимость пришлось 8 процентов вложений. Наименьшую долю в структуре инвестиций россиян составили предметы роскоши (1 процент) и драгоценные металлы (2 процента).

Как заявляли в январе этого года эксперты Knight Frank, богатые российские владельцы недвижимости за последние пять лет успели приобрести по пять-шесть объектов за рубежом. Но с резким ростом курса евро и доллара они столкнулись с тем, что не могут нести регулярные расходы на обслуживание домов, вилл, апартаментов. Налоги и эксплуатационные платежи стали для них обременительными. Они готовы продать недвижимость с дисконтом от 15 до 40 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше