В России снова начнут строить доходные дома

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) объявило конкурс на разработку архитектурной концепции доходного дома. Квартиры в нем планируется использовать под сдачу в аренду. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу АИЖК.

Согласно техзаданию, инфраструктура арендного дома должна включать в себя колясочную, ресепшн, места для охраны, комнаты для управляющего. Площади однокомнатных квартир не превысят 30 квадратных метров, двухкомнатных — 40 квадратных метров, улучшенных двухкомнатных — 45 квадратных метров. Формат арендного дома — одноподъездная башня с окнами на все стороны света.

Начальная (максимальная) цена контракта — 2,6 миллиона рублей. Победитель будет определен 30 мая 2016 года, уточняется в сообщении. Планируется, что концепция ляжет в основу проектов строительства арендного жилья с привлечением внешних инвесторов.

Ранее агенство Tweed в своем исследовании писало, что доходные дома были распространены в России до революции. Владельцы этой недвижимости зарабатывали на сдаче жилых помещений в аренду, но после 1917 года такие объекты были национализированы, а сами рантье исчезли как класс. В отличие от европейских стран, где доходные дома уходят корнями в историю семей и передаются по наследству, в современной России аналоги таких концепций встречались, но не были коммерчески успешными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше