Среда обитания

За три месяца в Москве не ввели ни одного офиса

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Во втором квартале нынешнего года в Москве впервые в истории данного сегмента рынка недвижимости не было введено ни одного офиса. Об этом сообщается в исследовании компании Cushman & Wakefield, результаты которого поступили в редакцию «Дома» во вторник, 25 июля.

«До конца года девелоперы обещают завершение нескольких, в том числе достаточно крупных, проектов. Но уже сейчас понятно, что 2017 год войдет в историю офисного рынка как один из самых неактивных в сфере строительства», — отметили эксперты. По их данным, сейчас в стадии возведения или реконструкции находится около миллиона квадратных метров офисов.

Ожидается, что по итогам нынешнего года общий объем нового строительства составит 380 тысяч квадратных метров. «По сравнению с очень успешным первым кварталом 2017 года, когда вслед за спросом на офисы в Москве все основные показатели пошли вверх, во втором квартале спрос снизился почти в половину. А поглощение и вовсе спустилось в отрицательную зону», — говорится в сообщении.

18 мая стало известно, что объемы ввода офисной недвижимости в столице в первом квартале 2017 года снизились на 67 процентов по сравнению с показателем за аналогичный период 2016-го. За три месяца в городе построили два офисных здания общей площадью 21 тысяча квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше