Российское жилье на вторичном рынке подешевело

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

По итогам 2017 года среднестатистическая квартира на вторичном рынке стала дешевле на 2,8 процента, а квадратный метр — в среднем на три процента. К таким выводам пришли эксперты портала «Мир квартир». Пресс-релиз имеется в распоряжении редакции «Дома».

Москва продолжила терять как в цене «квадрата», так и в стоимости предложения в целом. Сейчас столичный метр стоит в среднем 209 тысяч рублей. Это на 4,8 процента ниже, чем в начале года. Средняя цена лота составила 11,3 миллиона рублей.

В Санкт-Петербурге, наоборот, подорожали и «квадраты», и предложение в целом: на три и пять процентов соответственно. Средняя цена квадратного метра там составляет почти 106 тысяч рублей, а квартиры – 7,4 миллиона рублей.

Третью строчку в рейтинге аналитики отдали курортному Сочи. За год средняя стоимость жилья там снизилась на 2,1 процента, среднюю квартиру в городе можно купить за 6,2 миллиона рублей.

Городом с самым дешевым жильем оказался Магнитогорск. «Квадрат» там стоит 29 тысяч рублей, а квартира — 1,5 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше