Среда обитания

Путин пообещал россиянам дешевую ипотеку

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Ежегодно должны улучшать жилищные условия не менее пяти миллионов российских семей, для этого необходимо смягчать условия по ипотеке. В частности, средняя ставка по кредиту должна быть снижена до восьми, а в перспективе — до семи процентов годовых. Об этом президент страны объявил во время послания Федеральному собранию, трансляция которого ведется на сайте Кремля.

«Нам необходимо стабильно, обращаю внимание, впервые в истории современной России выйти на уровень, когда ежегодно не менее пяти миллионов семей улучшат свои жилищные условия», — заявил президент РФ Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию. Как сказал президент, демографическая политика России доказала свою результативность, в связи с чем она была продолжена и расширена.

«Продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребенка. За пять лет свыше 500 тысяч семей с детьми смогут улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки», — отметил Путин.

По словам главы государства, средняя ставка по ипотечным кредитам в России должна снизиться до восьми процентов годовых, а стремиться нужно к ставке в семь процентов.

«В декабре средняя ставка в рублях впервые опустилась ниже десяти процентов. Разумеется, в каждом конкретном случае стоимость и другие условия кредита индивидуальные, но в целом нам нужно и дальше снижать среднюю ставку до семи-восьми процентов. Мы долго спорили, какую цифру назвать с этой трибуны, но стремиться нужно, безусловно, к семи процентам», — подчеркнул Путин.

По статистике Объединенного кредитного бюро» (ОКБ) в январе 2018 года в России было выдано почти 63 тысячи ипотечных кредитов. Общая сумма оформленных гражданами займов на приобретение жилья составила 117,5 миллиарда рублей. Это почти вдвое больше показателей аналогичного периода 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше