Банк России сообщил о резком росте оборота наличных денег

Центробанк сообщил о росте оборота наличных рублей в 2023 году на 13,7 процента

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

По итогам 2023 года оборот денежной наличности в России вырос на 13,7 процента, до 123,8 триллиона рублей. Об этом со ссылкой на данные Центробанка сообщает «Интерфакс».

Из них приток наличных на банковские счета физических лиц увеличился на 28,4 процента, до 9,5 триллиона рублей. Резко выросла и выдача со счетов — на 28,6 процента, до 11,7 триллиона.

Поступление наличных на вклады упало на 9,4 процента, до 4,8 триллиона рублей, а выдача средств с вкладов — на 11,1 процента, до 8 триллионов. По кредитным операциям рост составил 12 и 48 процентов соответственно, в номинальном выражении суммы достигли 1,1 триллиона рублей.

В торговлю пришло 6,8 триллиона наличных денег (рост 1,8 процента). Всего в кассы и банкоматы банков в 2023 году поступило 60,4 триллиона наличных рублей, а выдано было 63,4 триллиона. Лидерами по обороту стали Москва (27 триллионов), Московская область (8,4 триллиона), Санкт-Петербург (7,9 триллиона) и Краснодарский край (5,8 триллиона).

Причины такой тенденции в Центробанке не указывают. В январе старший преподаватель кафедры банковского дела Университета «Синергия» Андрей Сироткин предположил, что рост спроса россиян на наличные связан с их желанием находиться в серой экономической зоне и скрывать доходы. Этим занимаются как юридические, так и физические лица.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше